Диамант — жемчужины мудрости
1 290
Не нравится 0 Нравится

Приказание


Суфийская притча


Некий человек, посещавший дом одного суфия, задал ему вопрос:
— Вы настаиваете на дисциплине, на подчинении Мастеру и служении ему. Вы требуете, чтобы мы в точности исполняли то, что вы нам приказываете, чтобы мы никогда не вносили в то, что нам велено, изменений и никогда никого не критиковали и никому не противоречили.
Суфий ответил:
— Это верное описание того, что я считаю обязательным.
— Но мне кажется, то, что он сказал, совершенно не соответствует действительности, — сказал другой человек. — По-моему, вы никогда не командуете и не отдаёте приказов, следовательно, мы не имеем возможности подчиняться вам.
Суфий промолвил:
— Всё наше обучение осуществляется для вашего же блага и для блага работы — нашего с вами общего дела. Если бы всё это делалось ради меня, я бы командовал вами и заставлял вас повиноваться себе. Но поскольку это делается ради вас, то я делаю всё, чтобы вы смогли выполнить Повеление. И я должен быть уверен, что вы будете ему подчиняться и сможете служить, и что вы способны нейтрализовать свою способность критиковать.
Все эти качества необходимы для того, чтобы быть наготове, когда они будут востребованы, а не для того, чтобы их просто кто-то постоянно перепроверял. Если они у вас есть — они есть. Если нет — приобретайте их с помощью нашей деятельности и занятий. Так, например, способности к подчинению можно обучаться, не только подчиняясь мне. Её можно приобрести, подчиняясь обстоятельствам, в которых вы оказались.
Если вы не успели приобрести данные качества до того, как они вам потребуются, вам будет крайне трудно. Обретение их — вот что имеет значение. И простая демонстрация их перед окружающими не имеет с этим ничего общего.

Тематика: мудрость;