Диамант — жемчужины мудрости
1 787
Не нравится 0 Нравится

Плут и дервиш


Суфийская притча


Некий дервиш запланировал назидательный урок. Он заплатил одному актёру, чтобы тот поехал в указанный город и выдал там себя за религиозного учителя.
— Набери, каких сможешь, учеников, — сказал он, — притворяясь, что ты человек великой святости. Когда появлюсь я, то разоблачу тебя. Люди осознают, что были одурачены, и прислушаются к моим поучениям, ибо я укажу им, сколь поверхностны их убеждения.
Несколько месяцев спустя дервиш прибыл в город и отправился прямо к дому этого мистика. Там, в окружении обожающих учеников, находился актёр; они осыпали его дарами и превозносили каждое его слово.
Дервиш обратился к ним со словами:
— О, люди! Знайте, что я пришёл объяснить вам все. Я послал этого человека, чтобы доказать, что люди, если захотят, поверят во что угодно. Теперь же я дам вам истинное учение.
Актёр вообще ничего не сказал. Люди схватили дервиша и, как помешанного, отправили его в богадельню.
Однажды ночью актёр подошёл к зарешеченному окну и сказал дервишу:
— Бродяга с виду, я был достаточно мудрым, чтобы принять твой совет. Ты же, хотя и мнил себя мудрецом, был достаточно безрассудным, чтобы поверить в свой собственный план. Плутовской план принесёт пользу только плуту, а мудрый — только мудрому.

Тематика: мудрость;