Диамант — жемчужины мудрости
937
Не нравится 0 Нравится

Метод


Суфийская притча


Некий искатель истины подошёл к одному из учеников Мохсина Ардабили и сказал:
— Твой Мастер производит впечатление человека, сторонящегося людей, их идей и верований. Как может проистечь для них благо из такого поведения?
Ученик ответил:
— Драгоценный камень узнают, когда очистят его от грязи. Подделка под драгоценный камень создаётся посредством нанесения на поверхность нечистой, хотя и сверкающей субстанции. Хотя сорняки и заглушают молодую виноградную лозу, никто не говорит: «Уничтожьте лозу, дайте сорнякам расти беспрепятственно». Преступник пытается набросить покров лжи на преступление, и всё же никто не скажет: «Давайте восхищаться покровом».
Искатель истины промолвил:
— Как мог я быть таким тупым, что не сумел разглядеть подобных соображений! Но почему вам не сделать их более широко доступными — с тем, чтобы плодами вашего высокого знания могли пользоваться все?
— Они становятся широко доступными каждый день — в поведении мудрых. Их содержат книги святых. Они проявляются в выращивании садов и в производстве безделушек. Но разве невнимательные замечают что-нибудь, кроме того, от чего их невнимательность лишь усиливается?

Тематика: мудрость;