Диамант — жемчужины мудрости
1 254
Не нравится 0 Нравится

Металл, дерево и проволока


Суфийская притча


Человеку, который много лет искал Истину, сказали пойти в одну пещеру и разыскать колодец.
— Спроси у колодца, что есть Истина, — посоветовали ему, — и он тебе её откроет.
Найдя колодец, искатель задал ему этот фундаментальный вопрос. Из глубины пришёл ответ:
— Иди в деревню и там, на перекрёстке двух дорог ты найдёшь то, что ищешь.
Полный надежд и предвкушений, человек побежал в деревню и обнаружил на перекрёстке три ничем не примечательные лавки. В одной торговали кусочками металла, в другой — какими-то деревяшками, а в третьей — тонкой проволокой. По-видимому, к Истине всё это никакого отношения не имело. Разочарованный искатель вернулся к колодцу, чтобы потребовать объяснений, но услышал только:
— Скоро ты это поймёшь.
Он попробовал возражать, но ответом было лишь эхо его собственных восклицаний. Рассердившись, что его оставили в дураках, — а именно так он и подумал, — искатель отправился дальше в поисках Истины.
Шли годы, история с колодцем постепенно забылась, когда одной лунной ночью тот человек услыхал звуки ситара. Музыка была прекрасной и исполнялась с великим мастерством и вдохновением. Глубоко тронутый ею, искатель Истины почувствовал, что его влечёт к игравшему на ситаре. Он смотрел на пальцы, танцующие по струнам, а затем стал рассматривать сам инструмент. И тут он неожиданно вскрикнул от радости: ситар был сделан из точно таких же металлических и деревянных деталей, какие он видел однажды в трёх лавках, не придав им тогда никакого значения.
Наконец он понял, о чём поведал ему колодец: нам уже дано всё, что нам нужно; наша задача — собрать это воедино и использовать по назначению.

Тематика: мудрость;