Диамант — жемчужины мудрости
1 146
Не нравится 0 Нравится

Интеллектуальное упражнение


Суфийская притча


Однажды некоего суфия пригласили в очаровательный дом знаменитого учёного. Там также присутствовали его друзья и друзья его жены, привычные к основательному изучению как традиционной, так и современной человеческой мысли.
После обеда, когда они собрались в гостиной, и общество было подготовлено трёхчасовой интеллектуальной разминкой, великий человек прочистил горло и обратился к суфию. По предвкушению, написанному на лицах всех присутствующих, тот понял, что это — ключевой момент вечера.
— Я прочитал такую-то вашу книгу, — сказал он, — и не скрою от вас, что считаю, что она является совсем не тем, на что претендует, содержит недостаточно материала и аргументации, а ее название не соответствует содержанию.
— Я весьма обязан вам за то, что вы дали себе столько труда прочитать мою скромную работу, — сказал гость.
— Я бы очень хотел услышать, что вы можете сказать в свою защиту, — сказал профессор.
Суфий ответил, что, насколько ему известно, в собраниях учёных перед попыткой защитить свою точку зрения принято выслушивать конкретные доводы против, для того, чтобы попытаться опровергнуть их. Не соблаговолит ли хозяин в таком случае рассказать в подробностях, что ему не понравилось в упомянутой работе?
Тот соблаговолил и произнёс длинную речь. Он выказал блестящее знакомство с предметом, цитировал книгу за книгой, приводя мнение других людей, и вообще был сама виртуозность, что, конечно, впечатляло всю компанию.
Всё это заняло около полутора часов, и всё это время суфий и все остальные присутствующие хранили молчание.
Когда учёный закончил, гость сказал ему:
— Вы описали всю эту область в изумительной манере. Ваше изложение моих материалов и их критика действительно впечатляют. Хотел бы я изложить свои доводы столь же убедительно, но боюсь, что мне не хватит вашей академической эрудиции.
Затем он спросил, смог бы уважаемый хозяин, будучи на месте своего оппонента, выстроить столь же впечатляюще доводы его стороны. Когда тот сказал, что смог бы, гость просто спросил, не удостоит ли профессор присутствующих чести выслушать его.
В результате в течение целого следующего часа учёный, со всем своим красноречием и наслаждением от упражнения своего интеллекта, последовательно, пункт за пунктом, опроверг свои же собственные возражения против книги суфия.
Действительно же странная вещь заключалась в том, что все гости, привыкшие к поклонению в святилище этого несомненно впечатляющего человека, поздравляли его с замечательным умом, и никто из них и не заметил, что он выполнил за суфия его работу и по ходу дела опроверг себя, а заодно и всех процитированных им авторитетов.

Тематика: мудрость;