Диамант — жемчужины мудрости
1 378
Не нравится 0 Нравится

Ахмед Ясави


Суфийская притча


Когда Ясави начал обучать, то вскоре был окружён потенциальными учениками и людьми самого разного толка. Все они слушали его беседы, но всё настойчивее требовали, чтобы он ввёл для них регулярную программу обучения.
Ясави сказал им, что намерен построить специальное здание, теккию, где можно было бы выполнять упражнения наподобие тех, что выполнялись по всему Туркестану.
Под его руководством несколько сотен людей шесть месяцев работали над сооружением этого здания. Когда работы были закончены, Ясави сказал:
— Все, кто хочет пройти обучение в стенах этого здания, встаньте, пожалуйста, справа. Те же, кто не хочет этого, встаньте вон там, слева.
Когда образовалось две группы, Ясави сказал:
— Я распускаю тех, кто стоит справа: я ничего не могу сделать для вас, поэтому возвращайтесь туда, откуда пришли. Остальные могут стать моими учениками. Их первым заданием будет снести теккию.
Отвергнутые ученики были весьма разочарованы и стали распускать слух, что Ясави сошёл с ума. Но именно такая разборчивость этого Божьего безумца и дала начало Учению Мастеров.

Тематика: мудрость;