Диамант — жемчужины мудрости
1 142
Не нравится 0 Нравится

Колючки на дороге


Суфийская притча от Руми


Какой-то человек посадил на дороге кусты колючек, и прохожие постоянно обдирали о них свои ноги.
— Срежь свои кусты, — просили многие этого человека.
Но тот не слушал их, и кусты росли, становясь бедой для всех, кому только приходилось идти по этой дороге. Если там проходил босой дервиш, колючки впивались ему в ноги, другие, шествовавшие в обуви, рвали об эти кусты свои одежды. Наконец слух о колючих кустах на дороге дошёл до правителя округа, и тот приказал привести к нему человека, посадившего их.
— Немедленно уничтожить колючки! — повелел правитель.
— Хорошо, — отвечал этот человек. — На той неделе я вырву их с корнем.
Но прошла неделя, за ней ещё и ещё, а колючки всё росли, и народ продолжал жаловаться правителю. Правитель решил ещё раз попытаться вразумить упрямца словами:
— Пойми, несчастный, — сказал он. — Я всё равно заставлю тебя вырвать эти кусты. Но, чем дольше ты будешь мне противиться, тем глубже будут уходить в землю корни колючек и тем трудней тебе будет их вырвать. Даже за то время, что кусты находятся на дороге, ты ослабел, а кусты окрепли, а что будет дальше? Поэтому я и говорю тебе от души: поспеши их вырвать.
И вообще — раздирают тело и душу людей на их Пути не только колючки на дорогах, но и все пороки, взращённые ими, но не удалённые вовремя.

Тематика: мудрость;