Диамант — жемчужины мудрости
1 329
Не нравится 0 Нравится

Превратить чёрного пса в белого


Однажды Райя проспал дольше обычного. Пока он спал, явился брадобрей, который всегда приходил в это время, чисто выбрил императора и ушёл. Проснувшись, Райя призвал к себе брадобрея, похвалил его за старание и обещал удовлетворить любую его просьбу.
— Ваше величество, — сказал брадобрей, который имел привычку к мясоедению, — сделайте меня учёным брахманом. Хочу сидеть среди святых мудрецов-шиваитов и есть вместе с ними.
Райя созвал всех своих учёных брахманов и мудрецов-шиваитов и велел им не позже чем через шесть месяцев выполнить желание брадобрея. В противном случае, пригрозил император, он отберёт у них все пожертвования.
Долго думали шиваиты, но так ничего и не придумали и в конце концов обратились помощью к Тенали Раману.
Когда прошло полгода, Райя сел на паланкин и отправился в обитель, чтобы посмотреть, как брадобрей будет есть вместе с шиваитами, которые питаются только немясной пищей. Дорога пролегала мимо пруда. На его берегу Тенали Раман велел четырём брахманам разжечь костёр для жертвоприношений. Сам же он, когда появился император, водил чёрного пса вокруг костра.
— Как ты сюда попал? — удивился Райя.
— Ваше величество, — ответил Раман. — Я хочу превратить своего чёрного пса в белого. Если мясоед-брадобрей может сделаться шиваитом, то почему бы и чёрному псу не стать белым?
Поняв его намёк, Райя подумал: «А ведь он прав. Человек меняется только сам, своими усилиями».
Он возвратился во дворец, велел позвать брадобрея, щедро одарил его золотом и посоветовал:
— Возвыситься ты можешь только сам, с помощью собственного ума. Тут я бессилен тебе помочь.

Тематика: мудрость;