Диамант — жемчужины мудрости
850
Не нравится 0 Нравится

Пища для бедняков


Один богатый человек владел рисовой мельницей. От пандита он слышал, что раздача пищи беднякам — это служение, которое Господь ценит больше всего. И он решил накормить бедняков в своей деревне. Однако, он не собирался использовать для этого хорошие сорта риса. Он подумал, что для нищих сойдёт любой рис. Он достал старый рис, который давно гнил в его подвалах, и не потрудившись даже убрать кишевших в нём червей, сварил его и раздал бедным. Поев его, они долго мучились от болей в желудке. Его жена упрекала его и сказала, что хорошая пища, предложенная десяти людям, куда ценней, чем дурная, данная сотне людей. Но у него не было настроения прислушиваться к добрым советам.
Тогда жена решила проучить его. Она каждый день подкладывала в его тарелку еду с гнильцой и червями. Когда он разозлился и стал кричать на неё, она сказала:
— Пандит говорил, что каждый должен пострадать за то зло, что причинил другим. В другой жизни ты обречён есть гнилую и червивую пищу, и я даю тебе такую пищу уже сейчас, чтобы ты мог привыкнуть к ней. Это поможет тебе облегчить последствия твоих недобрых дел.
Муж осознал свою вину, раскаялся в своих поступках и научился служить бедным лучшим образом.

Тематика: мудрость;