Диамант — жемчужины мудрости
673
Не нравится 0 Нравится

Обвинение в мясоедстве


Жила в Дели молодая красивая брахманка. Была она верной и преданной женой, и тем по всему городу славилась. Приглянулась красавица одному бесчестному патхану (представителю одного из афганских племён), и он повсюду её преследовал. Немало хитростей пустил в ход негодяй, да всё зря: как он ни старался, брахманка на него и смотреть не хотела. Тогда он придумал средство открыто завладеть ею.
Пошла однажды женщина на реку бельё стирать, а патхан, крадучись, за ней следом. На реке никого не было. Стоит женщина в воде и колотит бельё о камни, а он подобрался к куче уже просохшего на траве белья и незаметно завязал в уголок её сари кусок мяса. Потом патхан нашёл стражника, дал ему взятку и сделал донос: брахманка, мол, а мясо ест.
Брахманка выстирала всё бельё и стала складывать сухое. Вдруг видит: в уголке сари — мясо. Её словно громом поразило, но не успела она опомниться, как к ней подскочил стражник.
— Так значит, ты ешь мясо! — закричал он. — Придётся отвести тебя к падишаху. Государь так защищает твою веру, а ты тайком мясо ешь и свою общину позоришь! Идём со мной, ты арестована.
Бедняжка совсем растерялась: стоит, дрожит, слова вымолвить не может. А злодей патхан спрятался и всё подглядывал да подслушивал. Теперь он подошёл и притворился, будто за женщину заступается.
— Господин стражник! Отпустите эту женщину. Она это мясо у меня купила. Узнает падишах, мне беды не миновать, а у меня семья на руках. Упрячут меня в тюрьму, а могут и повесить, дети с голоду помрут. Пожалейте меня, несчастного, разрешите это дело тут же на месте.
А стражник и слушать ничего не хочет, ведь они заранее так уговорились. Привёл он обоих к падишаху и говорит:
— Владыка мира! Эта женщина купила у патхана мясо и тайно ела его на берегу реки. Я своими глазами видел это и потому привёл обоих сюда, чтобы её наказали по заслугам.
Тяжело было падишаху слушать слова стражника. Велел он позвать родственников и людей из общины брахманки и стал их про её поведение расспрашивать, но ничего плохого он не услышал.
Было время дарбара, пришли советники и придворные. Услышали они новость про брахманку-мясоедку и диву дались: никто всерьёз не верил, что женщина могла так согрешить, но и доказать её невиновность было трудно. Наконец падишах призвал брахмана, её мужа, и сказал:
— Эта женщина осквернила себя, придётся отдать её патхану, а он в наказание пусть уплатит семьсот рупий её законному мужу.
Услышала брахманка приговор падишаха и помертвела. Каково было ей, честной и верной жене, вынести такой позор и надругательство! Растоптал правду суд неправедный, не устояла сила Господа милосердного.
Но Господь и надоумил брахманов — пошли они с жалобой к Бирбалу. А Бирбал не терпел лжи и всегда преграждал ей дорогу, даже если накликивал тем самым беду на себя. Он тотчас все свои дела бросил, надел придворное платье и вместе с брахманами отправился в дарбар.
Всех по очереди допрашивал Бирбал: патхана, стражника, брахманку. Под конец он спросил у неё:
— Сестрица, скажи мне, поела ты утром или голодной пошла на реку?
— Утром мне подали молоко и хлеб, съев их, я ушла из дому, — ответила честная женщина.
— Ладно. Посиди в сторонке, отдохни, а я проверю твои слова.
И Бирбал послал слугу за известным в городе лекарем.
— Господин врачеватель! — сказал ему Бирбал. — Дайте этой женщине рвотное, пожалуйста.
Дал ей лекарь пилюлю, она проглотила и вскоре её стошнило. Мяса там и в помине не было, только молоко и хлеб. И тут уж все поверили, что женщина невиновна.
За оговор и ложный донос патхана и стражника наказали. Счастливая женщина вернулась в дом к своему мужу. Люди в который раз удивлялись уму Бирбала и в один голос славили его.

Тематика: мудрость;