Диамант — жемчужины мудрости
1 247
Не нравится 0 Нравится

Лейла и Рама


Лейла и Рама любили друг друга, но были слишком бедны, чтобы пожениться. Они жили в разных деревнях, разделённых широкой рекой, в которой кишели крокодилы.
Однажды Лейла узнала, что Рама серьёзно болен, и что за ним некому присмотреть. Немедля она побежала к реке и стала умолять лодочника переправить её на противоположный берег бесплатно, потому что у неё не было денег. Однако нечестивый лодочник сказал, что перевезёт её на другой берег, если она переспит с ним. Бедняжка умоляла, упрашивала его, но всё было тщетно. Не видя выхода из создавшегося положения, она была вынуждена принять условие лодочника.
Когда девушка, наконец, попала в дом Рамы, он был почти при смерти. Лейла ухаживала за ним целый месяц и, в конце концов, он выздоровел.
Однажды Рама спросил, как ей удалось пересечь реку. Не в силах лгать любимому, она рассказала ему всё, как было. Услышав её рассказ, Рама пришёл в бешенство, ибо ценил целомудрие больше самой жизни. Он выгнал её из дома и больше никогда не смотрел в её сторону.

Тематика: мудрость;