Диамант — жемчужины мудрости
1 498
Не нравится 0 Нравится

Старый тигр и неосмотрительная кошка


Притча неизвестного происхождения


В одном дремучем лесу жил тигр. Он так одряхлел, что от старости зубы у него разрушились, и когда ему случалось есть мясо, сухожилия застревали у него в дёснах. В джунглях водились мыши. Вот ночью тигр заснёт, а мыши прибегут и повыдергают сухожилия из его дёсен, а потом съедят их. Тигра это беспокоило, и он просыпался. Наконец он приказал другим зверям:
— Сделайте так, чтобы мыши меня не тревожили и я мог бы спать спокойно!
Тогда лисица покорно скрестила лапы и доложила:
— Повелитель! Среди ваших подданных живёт кошка. Наймите её на службу, а сами спокойно спите всю ночь.
Речь лисицы понравилась тигру. Он призвал кошку и назначил её на должность охранника, а кошка принялась служить ревностно и с усердием: как завидели её мыши, убежали в чащу. Тигр ночью отоспался всласть, а кошке дал повышение.
Но кошка эта была очень хитрая — она только грозила мышам издалека, однако никогда не ловила их. Она рассуждала: «Эту должность я получила благодаря мышам. Коли я их всех съем, то больше уже не буду нужна тигру и он меня уволит». И вот она наложила на себя пост — ни одной мыши не съела.
Но однажды что-то на неё нашло: она привела к тигру своего детёныша, котёнка, покорно сложила лапки и сказала:
— Сегодня мне нужно уйти по делу. Если позволите, я вместо себя оставлю здесь своего котёнка, а завтра утром вновь предстану перед своим владыкой.
Слова её понравились тигру, и он охотно позволил ей уйти. Кошка ушла по своим делам, а котёнок принялся ловить мышей: как заметит где-нибудь мышь, тотчас поймает её и задушит. Так он за сутки покончил со всеми мышами.
На другой день утром кошка вернулась и обнаружила всех мышей мёртвыми. Тогда она принялась бить себя по голове и кричать:
— Ах ты, негодяй! Что ты наделал? Зачем передушил всех мышей? Если бы не они, да разве я была бы в таком почёте!
— Тогда почему ты перед уходом не запретила мне их ловить? — удивился котёнок.
Словом, кошка горько раскаялась в том, что так оплошала. Но до тигра уже дошла весть о том, что в джунглях ни одной мыши не осталось. И он уволил кошку.

Тематика: мудрость;