Диамант — жемчужины мудрости
1 697
Не нравится 0 Нравится

Почему рыбы плавают с открытыми глазами


Притча неизвестного происхождения


Однажды рыбы и черепахи услыхали звук большого барабана, в который били люди по приказу своего короля.
— Друзья, вы не знаете, почему люди сегодня бьют в барабан? — спросили рыбы.
— Мы знаем, в чём дело, — ответили черепахи, — завтра у людей начинается пост, а сегодня они бьют в барабаны, чтобы напомнить каждому человеку, что с этого дня нельзя убивать животных.
— А кого запрещают бить — только тех, что живут на суше, или обитателей вод? — опять спросили рыбы.
— Люди не будут убивать только тех, что живут на суше, — отвечали черепахи.
— Если так, то люди поступают несправедливо, — решили рыбы, — вы, черепахи, тоже ведь живёте в воде, значит, и вас ждёт та же участь, что и нас.
— Нет, мы живём не в воде, — возразили черепахи, — мы живём на суше — у нас ведь и ноги есть. Просто мы умеем плавать и ищем в воде корм.
Рыбам не понравился ответ черепах.
— Всё равно люди сочтут вас обитателями воды и перебьют, как и нас.
Долго спорили рыбы и черепахи. Черепахи все доказывали, что они — жители суши и во время поста люди не могут убивать их. Наконец рыбы сказали черепахам:
— Как видно, одним нам не решить этот спор. Нужно обратиться к кому-нибудь третьему, чтобы он рассудил нас.
— Мы согласны, — отвечали черепахи.
И все вместе они отправились искать, с кем бы посоветоваться. Как раз в это время на берег реки прилетел ворон. Они спросили у ворона: черепахи — водные или земные существа?
— Вы родились на суше, у вас есть ноги, да и питаться вы можете на земле. Нет, вас следует считать жителями суши, — рассудил ворон.
Черепахи очень обрадовались ответу ворона и горячо поблагодарили его. Но рыбам не понравились слова ворона, и они предложили обратиться за помощью ещё к кому-нибудь. Черепахи опять были согласны и предложили обратиться к тому, кто стал виновником спора — к человеку. Рыбам понравилась эта мысль. И вот черепаха, рыба и ворон отправились на поиски человека. Они увидели на берегу реки старого рыбака, который плёл корзину.
— Скажи нам, человек, — обратились рыбы к старику, — черепахи водные или земные существа?
— Черепахи родились на земле. На земле они и яйца откладывают. Поэтому черепахи — земные существа, — ответил старый рыбак.
Черепахи и ворон обрадовались ответу человека. А благодарная черепаха дала клятву откладывать яйца для человека и ворона. Поэтому и до наших дней в ямке черепахи лежат всегда три слоя яиц: верхний слой — для ворона, средний — для человека, а третий, самый нижний, — для продолжения черепашьего рода.
Рыбы же так рассердились на ворона, черепаху и человека, что в ярости выпучили глаза и до сих пор не могут их закрыть. Так от рождения и до самой смерти и живут рыбы с открытыми глазами.

Тематика: мудрость;