Диамант — жемчужины мудрости
1 953
Не нравится 0 Нравится

Истинный принц


Притча неизвестного происхождения


В одном королевстве правил один богатый король, которого все называли жадным и никто его не любил, так как у короля было много золота, он копил его у себя в сокровищнице и ни с кем не делился. Но пришло время, король заболел и умер.
У короля был сын, которому в этот день приснился сон, в котором он увидел себя нищим и бедным. Принц очень этого боялся, и когда проснулся, то узнал, что всё его наследство отбирает жена короля и её незаконные сыновья. Принца выкинули на улицу, потому что у него не было друзей. И он стал бродить и искать подаяния. Однажды принц встретил Святого. Мудрец сказал ему:
— Истинным принцем является тот, кто имеет вечные сокровища, которые никто не может потерять или украсть.
Тогда принц поинтересовался:
— Что это за сокровища?
И Святой ответил:
— Воздух невидим, но без него умирают. До солнца нельзя прикоснуться и им нельзя обладать, но без него тоже умирают. Счастье, любовь, сознание (Душа), Высшее сознание (Бог) и всё самое ценное в жизни невидимо или до него нельзя прикоснуться. Поэтому вечные сокровища — всегда невидимы, но без них жизнь наполнена страданиями. И это: милосердие, сострадание, искренность, храбрость, щедрость и вера в Бога внутри своего сердца. Если ты накопишь эти внутренние сокровища, то в любой стране ты будешь оставаться принцем Бога, и никто не украдёт твоих сокровищ.
С тех пор принц странствовал по всему миру, накапливая вечные сокровища в своём сердце. Он учился у людей и учил милосердию других. Его стали уважать во всех частях мира, как принца, который похож на нищего.

Тематика: мудрость;