Диамант — жемчужины мудрости
389
Не нравится 0 Нравится

Для чего нужна экспертная оценка имущества?


Ведение успешного бизнеса – нелегкая задача. Умение решать сложные задачи и здравый смысл – это еще полдела. Обязательными качествами, которыми должен обладать грамотный бизнесмен являются: расчетливость, дальновидность и умение спрогнозировать дальнейший ход событий.

 

Одним из немаловажных является знание точной стоимости имущества предприятия. Подробнее ознакомится с вариантами оценки бизнеса, оборудования, транспорта, нематериальных и других активов можно тут: ocenka-msfo.ru оценочно-правовая компания предоставит вам четкий расклад точной оценки для того или иного случая.

Определение оценки имущества предприятия

Имущество предприятия – это все объекты, которые находятся в его владении. Исходя из этого, имущественный комплекс представляет собой комплекс имущественных прав определенного юридического лица на все объекты, которые задействованы в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Оценка имущества специфична, а потому необходимость в ее проведении нужна только отдельным лицам и в особых, конкретных случаях.

Так, к наиболее заинтересованным в проведении оценки относятся:

  • Потенциальный продавец данного вида недвижимости или ее покупатель. В данном случае ни одна сделка купли-продажи подобного характера не проходит без проведения оценки. Продавец должен знать реальную рыночную стоимость, чтобы не продешевить и продать свое имущество за достойную цену. Покупатель в свою очередь имеет необходимость в конкретной цифре для того, чтобы не оказаться в убытке по завершении сделки.
  • Кредитор. В случае, когда юридическое лицо обращается в банк или какую-либо кредитную организацию с просьбой займа энной суммы денег, последняя, прежде чем вынести решение, требует проведения независимой оценки имущества предприятия для определения его платежеспособности.
  • Если владелец недвижимого имущества имеет острое желание сдать его в аренду, он заказывает проведение оценки с целью определения размера арендной ставки для лица, желающего данное имущество арендовать.

Когда возникает необходимость в обязательном проведении оценки имущества предприятия?

Как правило, самыми распространенными случаями, когда необходимо проведение оценки является предоставление корректной финансовой отчетности в вышестоящие инстанции, а также создание уставного капитала предприятия.

В первом случае оценка производится с учетом наличия определенного объекта на данный момент в эксплуатации. Если таковой на момент проведения оценки активно используется, его цена будет одной, а если предприятие в данное время не имеет в нем нужды, цена будет иной.

 

Во втором случае знание реальной стоимости имущества диктуется необходимостью в справедливом распределении долей предприятия и последующим делении суммы, вырученной за продажу материальных ценностей между долевиками.

Эмиссия акций и привлечение инвесторов также требуют проведения данного вида оценки. Другими менее популярными случаями проведения оценки имущества предприятия являются:

  1. Проведение разнообразных торгов и аукционов, каких-либо конкурсов, в которых имеет место быть розыгрыш оцениваемого имущества.
  2. Осуществление передачи имущества в лизинг или доверительное управление.
  3. Необходимость проведения оценки имущества предприятия в связи с его реструктуризацией, банкротством, слиянием и прочим.
  4. Осуществление выкупа, изъятия или конфискации имущества.
  5. Разрешение имущественных споров.
  6. Другие.

Что в себя включает оценка имущества предприятия?

Главное, что сразу стоит отметить, так это то, что оценка имущества предприятия представляет собой глобальный процесс, состоящий из ряда этапов. Таким образом, в качестве составляющих оценки выделяют несколько ее видов. Сколько стоят находящиеся в наличии у предприятия строения и другие недвижимые объекты будет определяться именно посредством такого оценивания.

Обязательной составляющей большинства предприятий является владение определенным земельным участком. Таким образом, когда заходит речь о проведении оценки, оцениванию подвергается и земля. В ходе оценки земли учитываются такие немаловажные факторы, как местоположение участка, рыночная стоимость аналогичных земельных наделов, прогнозируемый доход от ее эксплуатации и прочее.

Если предприятие имеет в своем владении транспортные средства, они также подвергаются оценке. Неважно, будь то грузовая машина, контейнер, личный автомобиль начальства, числящийся на балансе предприятия или другое транспортное средство, все они в обязательном порядке оцениваются.

Разные виды транспортных средств могут оцениваться как в индивидуальном порядке, так и в совокупности единиц, составляющих имущественный комплекс предприятия.

Ну и наконец, последнее, что может, так или иначе, сыграть роль при определении конечного результата оценки имущества предприятия, является его оборудование. Станки, промышленные устройства, мебель, бытовые и другие предметы – ничто не ускользает от внимания оценщика.

Как правило, жестких требований к обязательному проведению оценки имущества предприятия за исключением некоторых случаев, приведенных выше, нет. Чаще всего она носит добровольный характер. Однако если дело касается объектов, находящихся в государственном владении, их аренде, приватизации, залоге и прочем, проведение данного вида оценки является обязательным.

Также она в обязательном порядке проводится независимыми экспертами в том случае, когда речь идет о выкупе или изъятии имущества у его собственника. Данный вид оценки может носить добровольный характер, если решается вопрос о страховании предприятия, его реструктуризации, в том случае, когда имеет место быть переоценка налогооблагаемой базы и других.

В этих случаях оценка проводится только по желанию собственников предприятия и чаще является их желанием быть в курсе его рентабельности, нежели для указывания ее результатов в последующем в каких-либо отчетах.


Тематика: это интересно;