Диамант — жемчужины мудрости
365
Не нравится -1 Нравится

Как правильно купить квартиру и не ошибиться с выбором?


Итак, вы приняли судьбоносно важное решение – собрались приобретать недвижимость. За наличные или в ипотеку – не суть важно, главное в этом деле не ошибиться и (что самое страшное) – не попасть на удочку мошенников, которые придумывают все более изощренные способы обмана честных граждан.

 

Конечно, вы можете приобрести недвижимость самостоятельно, но наши юристы настоятельно рекомендуют воспользоваться услугами надежного риелторского агентства, чтобы сделка прошла «без сучка и задоринки», как говорится. Например, купить дом или квартиру в Саратове, подробнее тут: https://saratov.etagi.com/realty/ можно через известную компанию «Этажи», где слово «репутация» - не пустой звук, а руководство к действию. Да и сумма за риелторские услуги при покупке квартиры в том же Саратове не столь высока, учитывая огромные риски при самостоятельном заключении сделки. Но выбор, конечно, за вами. Вот несколько простых советов, как правильно купить квартиру и не ошибиться с выбором.

Как правильно купить квартиру?

1. При приобретении любой недвижимости в собственность необходимо соблюдать все правила оформления подобных сделок, предусмотренные законодательством России, как бы ни тривиально это звучало. Некоторые недобросовестные продавцы могут потребовать от вас так называемые «задаток» - некую денежную сумму, которая не возвращается, если сделка (по тем или иным причинам) не осуществилась. Поэтому – никаких задатков! Только аванс, подтвержденный всеми участниками сделки, который возвращается в полном объеме, если она не состоялась. При этом все документы продавца должны пройти тщательную проверку. Это необходимо для того, чтобы впоследствии сделка не была признана недействительной.

2. Чтобы не возникло проблем, лучше всего воспользоваться услугами профессионалов, работающих в агентстве недвижимости, или самостоятельно ознакомиться с правилами оформления приобретения недвижимости. Довольно часто квартиры покупают в больших жилых комплексах. Чтобы купить квартиру, необходимо, прежде всего, связаться с застройщиком и осмотреть варианты помещений. Для оформления сделки вам потребуется проверить все документы, имеющие отношение к данному типу недвижимости, оформить заключение договора купли-продажи и акт приема-передачи жилья, а затем зарегистрировать право собственности на него.

3. Если вы решили приобрести квартиру через риэлтерское агентство, следует заключить с ним договор, где нужно указать ответственность посредников за чистоту совершения сделки. Из имеющейся базы данных вам подберут подходящий вариант жилья, учитывая ваши пожелания относительно его стоимости, месторасположения и состояния. Специалисты фирмы обязаны проверить все необходимые документы, имеющиеся у продавца. Кроме того, они окажут помощь в проведении регистрации собственности. Кроме того, если вы оформите договор купли продажи с участием юриста фирмы, - будете уверены, что вашему новому имуществу ничего не угрожает.

4. Если вы не хотите привлекать посредников, поиск подходящей квартиры вам придется вести самостоятельно. Для этого нужно будет ознакомиться с объявлениями в печатных СМИ, на стендах с рекламой или в сети Интернет. Если вам что-то понравилось, то свяжитесь с собственниками жилья по указанным в объявлениях телефонам. Необходимо четко знать, что вы разговариваете с хозяином, а не посредником. Так как в противном случае вам придется переплачивать за квартиру. Следовательно, договаривайтесь о встрече только с хозяином недвижимости.


Тематика: это интересно;