Диамант — жемчужины мудрости
2 480
Не нравится 0 Нравится

Экзотические пауки-павлины


Экзотические пауки-павлины
Экзотические пауки-павлины
Обитающий в восточной части Австралии паук-павлин (Maratus volans) – должно быть, один из самых красивых пауков в мире. Необыкновенную привлекательность придает ему пестрое брюшко, которое он расправляет подобно тому, как павлин расправляет свой хвост.

Так, завидев самку, этот крошечный паук (не превышает 5 мм в длину) задирает разноцветное брюшко и расширяет его, придавая форму овала. А затем он поднимает кверху и пару своих лап. Как только самка приблизится к пауку, он начнет исполнять перед ней зажигательный танец: будет трясти брюшком и лапками и динамично двигаться из стороны в сторону. Если самке понравится танец и «хвост» кавалера, она позволит спариться с ней. К сожалению, если самцу не удастся поразить самку, он может стать ее добычей.

Танец паука-павлина можно увидеть только через макро объектив камеры при многократном увеличении — это один из примеров удивительной красоты природы, окружающей нас ежедневно, но недоступный невооруженному глазу.

Павлиний паук обладает превосходным зрением, несмотря на его маленькие размеры, он может обнаружить добычу на расстоянии в 20 сантиметров.