Диамант — жемчужины мудрости
281
Не нравится +1 Нравится

Топ-10 достопримечательностей Москвы


Москва притягивает к себе путешественников со всего мира. В этом городе можно увидеть уникальные памятники архитектуры, посетить интересные музеи и выставки, погулять по красивым набережным и паркам. Достопримечательностей настолько много, что на их изучение не хватит и недели. Однако есть такие места, посетить которые должен каждый турист.

Красная площадь и Кремль

Экскурсии по Красной площади

Это настоящая визитная карточка столицы России. Кремлевские виды украшают практически каждый сувенир.

А ведь изначально сооружение выполняло оборонительную функцию, но постепенно необходимость в этом отпала, и теперь Кремль привлекает к себе каждого, кто оказался в Москве.

Узнайте подробнее о том, сколько стоят билеты в Кремль Мск и где их можно приобрести.

Всего архитектурный комплекс насчитывает 20 башен.

Самой известной из них считается Спасская, на которой установлены куранты. Именно они символизируют наступление Нового года, праздника, который многие встречают на Красной площади.

Храм Василия Блаженного

Жемчужина древнерусской архитектуры, возведенная по приказу Ивана Грозного в 1555 году, в честь присоединения Казани. В состав комплекса входят 11 церквей, каждая из которых имеет собственный предел и купол. Главная особенность храма – уникальный, для зодчества того периода, стиль. По легенде, после окончания строительства царь велел ослепить главных зодчих, чтобы те не смогли больше ничего построить.

 

Государственная Третьяковская галерея

Знаменитый во всем мире художественный музей. В его коллекции хранятся десятки шедевров мировой живописи. Посетители могут вживую увидеть картины выдающихся русских художников, включая работы Сурикова, Крамского, Репина, Шишкина и других.

Храм Христа Спасителя

Еще один широко известный храм, расположенный недалеко от Кремля. Само здание было построено относительно недавно. Находившийся ранее на этом месте собор, был построен более 130 лет назад в честь победы над войсками Наполеона, однако в 1931 году он был взорван. Сейчас в Храме Христа Спасителя проходят все главные синоды и масштабные всероссийские богослужения.

Царицыно

Дворцовый ансамбль с потрясающей архитектурой XVIII века, сохранившейся до наших дней. Именно здесь Екатерина II решила построить свой дворец. Разбитые по ее приказу сады стали основой ландшафтного дизайна всего комплекса.

Москва-Сити

Яркий пример современной архитектуры, со стеклянными небоскребами, достигающими 156 метров в высоту. Прежде всего – это деловой бизнес центр, однако в нем не только работают, но и отдыхают. Здесь регулярно проводятся всевозможные выставки современного искусства. Отдельного внимания заслуживает обзорная площадка со стеклянным полом.

Новодевичий монастырь

Представитель уникального архитектурного стиля – московского барокко. С момента возведения здание практически не изменилось. Особой известностью пользуется потому, что именно сюда отправляли в заточение всех женщин из царствующих династий.

Кремль в Измайлово

Современная достопримечательность, в точности копирующее древнерусское зодчество. Несмотря на то, что комплекс построен пару десятилетий назад, он пользуется огромной популярностью среди туристов. Причиной этому послужила развитая индустрия отдыха и развлечений.

Воробьевы горы

Огромная смотровая площадка с прекрасным видом на город, большое количество пешеходных зон и велодорожек, мини-зоопарк, а также уютные кафе и рестораны. Все это привлекает туристов, решивших посетить Москву.

ВДНХ

Знаменитый архитектурный комплекс, в котором можно увидеть множество памятников советской эпохи. Помимо этого, в многочисленных павильонах располагаются музеи, выставки и мастер-классы. Здесь даже можно посетить настоящий океанариум, в котором представлены сотни видов морских обитателей.