Диамант — жемчужины мудрости
2 040
Не нравится 0 Нравится

Другая история о льве и шакале


Басня Сант Такара Сингха

Жил-был в лесу один шакал. Он обратил внимание на людей, которые шли по лесу и говорили о городе:
— Город так чудесен и красив, что каждый может найти много замечательного в нём.
Ежедневно шакал слушал и узнавал много интересного о городе. Поэтому он надумал сходить в город и сам убедиться в этом.
Всю ночь шакал шёл в город и набрёл на большой котёл, в котором готовили краску. Шакал заглянул в котёл и подумал, что это, должно быть, что-то очень вкусное, и прыгнул в него.
К несчастью, он обнаружил, что это была всего лишь вода, цветная вода, и ничего хорошего. Но сам он не мог выбраться оттуда. Так он остался в котле на всю ночь, и когда утром пришёл лавочник, он увидел, что в котле сидит шакал. Лавочник ухватил его за голову, вытащил и сильно избил. Шакал был так избит, что весь распух.
Он еле добрался до леса и чувствовал себя очень несчастным от путешествия в город, который оказался на самом деле таким ужасным, хотя люди рассказывали о нём столько хорошего. Сам он не нашёл ничего хорошего. Он думал: «Я страдал и страдал. Цвет моей шкуры полностью изменился, и я стал голубым-голубым. А из-за побоев я весь распух».
Когда он вернулся в лес, все звери были удивлены его видом и спросили:
— Кто ты? Откуда пришёл?
Шакал, будучи очень хитрым, ответил:
— Я прибыл издалека, чтобы править вашей страной. Просите вашего царя, льва, явиться ко мне, иначе я убью его.
Это известие было передано льву, и он очень испугался, потому что никогда прежде не видел такого рода зверя. Он пришёл к шакалу, поклонился ему и сказал:
— Мой господин, вы мой царь.
С этого времени лев начал служить ему, а шакал стал царём.
Однажды во время прогулки им пришлось пересекать реку. Лев прыгнул в реку и переплыл. Шакал прыгнул за ним и поплыл, хотя знал, что это будет тяжело для него. На середине реки его силы иссякли, и он стал тонуть. Увидев, что шакал тонет, лев вернулся, схватил его и дотащил до другого берега. Затем он спросил:
— Мой господин, что случилось с вами? Вы тонули?
Шакал ответил:
— Нет, нет, я не тонул, я разговаривал с Богом воды. Я опустился и беседовал с ним.
Тогда лев подумал, что шакал, должно быть, важная персона.
Они пошли дальше. На их пути оказалась большая стена, которую пришлось перепрыгивать. Лев сразу же прыгнул и оказался на другой стороне стены. А шакал не знал, как перепрыгнуть, и бегал туда-сюда. Стена была слишком высока для него. Наконец, он прыгнул, но неудачно. Он пытался снова и снова, но не мог преодолеть препятствие. В конце концов, шакал оказался наверху, но одна половина туловища висела на одной стороне, а вторая — на другой. Он старался перебраться и чуть не упал. Тогда лев слегка подтолкнул его и опустил на землю. Он спросил:
— Мой господин, разве вы не могли перепрыгнуть через стену? Мне пришлось помочь вам!
Шакал ответил:
— О, нет, вы не поняли. Я всего лишь пытался уравновесить своё тело, чтобы узнать, какая часть тела тяжелее. Только поэтому я висел на стене.
Лев снова был удовлетворён ответом и подумал: «Правда, он важная персона».
Немного погодя их путь преградило стадо овец. Лев сказал:
— Давайте устроим пир.
Затем он прыгнул в стадо и съел много овец, а шакал только кружил вокруг да около. Наевшись досыта, лев вернулся к шакалу, и они пошли дальше.
По пути лев спросил:
— О, мой господин, почему вы не притронулись ни к одной овце? Почему вы не разделили со мной эту трапезу?
Тогда шакал ответил:
— Ты, парень, очень жалок, съев одну, две или три овцы. А я думал, как бы забрать всех этих овец, поэтому и кружил вокруг стада. Но ты так спешил, что я не успел.
И на этот раз лев был удовлетворён ответом: «Он не слаб, у него только замыслы больше, чем у меня».
Дальше на их пути встретились шакалы, которые выли и подвывали. Такова привычка у шакалов: когда один воет, другие тоже начинают подвывать. Тут царь-шакал подвёл самого себя и стал выть. Лев, который ещё раньше начал сомневаться в нём, понял, что тот был всего лишь шакалом, притом очень слабым шакалом, хитрым и гадким. И лев прыгнул на него и разделался с ним.

Тематика: мудрость;