Диамант — жемчужины мудрости
1 671
Не нравится 0 Нравится

Погода на заказ


Случилось как-то одному человеку угодить Богу, и позволил Господь ему заказывать погоду. Было у того человека два поля: на одном росла пшеница, а на другом — подсолнух. Наступало время сбора пшеницы, и попросил он сухой и солнечной погоды, чтобы она окончательно созрела и подсохла. Несколько дней погода была ясной, солнечной и жаркой. Но человек заметил, что для подсолнуха, который начал цвести, это не совсем хорошо, что ему нужен дождь, чтобы набраться сил.
И попросил он у Бога дождя для подсолнуха. Пошёл дождь. Напитал он подсолнух, но вместе с тем намочил и пшеницу. Опечалился человек, что намокла пшеница, и попросил он, чтобы подул ветер, и вышло солнце из-за туч, чтобы пшеница поскорее подсохла.
Перестал дождь, засветило солнце, и подул ветер. «Вот хорошо, — подумал человек, — пшеница подсыхать начала, так что вскоре опять можно начинать покос».
Но тут он вспомнил о своих пчёлах, для которых ветер неблагоприятен, ибо мешает собирать нектар и пыльцу. Тогда он совсем смутился, не зная, какую погоду попросить у Бога, ведь то, что хорошо для одного, плохо для другого, а что хорошо для другого — плохо для третьего. Так стоял он в растерянности, не зная, какую погоду попросить у Бога, чтобы для всех она была благоприятной. Но потом он решил ничего не просить у Бога и предоставить ему самому решать, когда какой погоде быть: дождю ли, ветру ли, солнцу ли. Он решил принимать всё, как есть, ибо Богу виднее, что, как и когда нужно, а сам он только может всё перепутать.

Тематика: мудрость;