Диамант — жемчужины мудрости
1 375
Не нравится 0 Нравится

Путь Будды


Встретились как-то два последователя учения Будды.
— Приветствую тебя, о, Просветлённый, вставший на столь не лёгкий путь Великой колесницы — помощи всем живым существам на Земле. Люди вокруг только и говорят, как ты полон любви и сострадания. Скажи, как ты достиг такого состояния, что при жизни стал буддой? Неужели только потому, что ты решил следовать именно этому пути, отказавшись от собственного спасения, а не пошёл путём Малой колесницы — счастья и освобождения исключительно для себя самого?
— Есть много разных путей, как и учений, и ты можешь идти любым из них. Но я не выбирал себе путь, так как с самого начала следовал только тому, что мне было близко и никогда не останавливался на достигнутом. Но если для тебя путь собственного счастья и освобождения от страданий станет единственным, и ты никогда не свернёшь с него, то, возможно, что и о тебе заговорят как о великом просветлённом, полном любви и сострадания.
— Да, но как я пойму, что достиг состояния Будды и действительно полон любви и сострадания, а не ложного эго, ведь, как известно, такой путь ведёт только к личному блаженству и собственному спасению?
— Настанет день, когда все пути для тебя сольются в единый Путь. Но прежде, чем это произойдёт, боль каждого существа на Земле сольётся с твоей болью, радость — с твоей радостью, а любовь к ближнему станет твоей единственной путеводной звездой. Тогда ты полностью забудешь о том, что достиг в этой жизни и каким путём следуешь, — ответил ему Просветлённый.

Тематика: мудрость;