Диамант — жемчужины мудрости
1 390
Не нравится 0 Нравится

Как узнать способности?


Два взрослых сына было у купца. Воспитывал их отец строго, и выросли они послушными. Состарился отец, но не мог решить, кому из сыновей передать своё дело — торговлю тканями.
Пошёл купец к мудрецу и спросил его:
— Как узнать, какой из моих сыновей способен лучше делом управлять? Оба они послушные и трудятся старательно.
— Отпусти сыновей мир посмотреть, — посоветовал мудрец. — Пусть через год вернутся и расскажут, где побывали. Тогда узнаешь, кто из них больше к делу пригоден. Что есть внутри, обязательно проявится снаружи.
Так отец и сделал. Дал каждому из сыновей по сто монет и отправил их путешествовать.
Прошёл год, вернулись оба сына довольные и радостные.
— Хорошо я путешествовал, отец, — сказал старший сын. — Где только не побывал. Во Франции такие вина пил, что в кровь огонь вливают, а голову не дурманят. В Италии — искусством наслаждался, в Индии на слонов охотился, в Китае познал вкус чая.
— Я долго думал, куда мне поехать, отец, — начал свой рассказ младший сын. — Во Франции я мог научиться делать гобелены, а в Персии — узнать, как ткут ковры. В конце концов я отправился в Китай и привёз оттуда бесценный подарок.
При этих словах младший сын передал отцу коробку, полную гусениц.
— Я узнал тайну изготовления китайского шёлка. Это тутовый шелкопряд, из коконов которого делается самый прекрасный шёлк в мире. Теперь мы сможем сами производить и продавать этот шёлк, — объяснил младший сын.
— Прав был мудрец: «Что есть внутри, обязательно проявится снаружи». Младшему сыну я передам своё дело — торговлю тканями, — решил отец.

Тематика: мудрость;