Диамант — жемчужины мудрости
1 287
Не нравится 0 Нравится

Неподъёмный камень


Один человек шёл по извилистой горной дороге. С одной стороны высокие скалы, с другой бездонная пропасть. Вдруг перед ним что-то ослепительно засверкало, так, что ему пришлось даже закрыть глаза локтем.
— Что это? — изумлённо спросил человек.
— Это я, Господь Бог! — раздался приятный голос.
— Но я не могу даже взглянуть на тебя, так ты сияешь!
— Хорошо! — сказал Бог и превратился в мужчину. — Теперь можешь без опаски смотреть на меня!
Человек убрал руку от своего лица и увидел высокого сильного мужчину с хорошо развитыми мускулами. И, хоть он сам был достаточно силён и храбр духом, но убоялся. Господь заметил это и промолвил ласково:
— Не бойся! Я тебя не обижу.
— А я и не боюсь, — смущённо пробормотал человек.
Они пошли дальше вместе.
Бог, хитро улыбаясь, спросил:
— Правда ли это, что ты всем говоришь, что я не всемогущ?
Человек не знал, что ответить, но в голосе Бога не было угрозы, и он решился:
— Да, я говорю людям, что ты не всемогущ. Посуди сам: если бы ты был всемогущим, то мог бы создать камень, который не смог бы поднять даже ты. Но если ты создашь такой камень и не сможешь его поднять, то какой же ты всемогущий?
Бог ничего не ответил человеку. Вскоре они дошли до поворота и за ним увидели, что дорога перегорожена обломком скалы, который свалился сверху. Человек растерянно посмотрел на обломок, соображая, как же идти дальше, так как с одной стороны отвесная скала, с другой глубокая пропасть. В это время Господь подошёл к обломку и стал сталкивать его в пропасть. Несмотря на все свои старания, как он ни напрягал мускулы, камень даже не пошевелился. Пот лил с него в три ручья.
«Ну, вот, я и оказался прав. Бог не может даже сдвинуть камень, хотя он не такой уж громадный. Какой же он всемогущий?» — подумал человек. Но вскоре ему стало стыдно стоять и смотреть, и он подставил своё плечо и стал помогать толкать камень. Камень не двигался. Устав, они сели передохнуть около камня. Немного отдохнув, Бог сказал:
— Ну, мне пора! Я ухожу!
— А камень? — вырвалось невольно у человека.
— Камень? — переспросил Бог. — А что — камень? Дунь ты на него, и всё! — и, ослепительно вспыхнув, исчез, промолвив напоследок: — Прощай, человек!
«Он что, смеётся надо мной? Мы вдвоём даже не смогли пошевелить его, а он говорит «Дунь!» Как это — дунь! Вот так, что ли?» — и человек надул губы и легонько дунул на камень. Камень, как пушинка, слетел с дороги в пропасть. Человек задрал голову в небо, хотя там никого уже не было видно. В ушах ещё стояли прощальные слова Бога: «Прощай, человек!»
Внезапно он поднял руки к небу и завопил во всю мочь: «Здравствуй, Господи!»

Тематика: мудрость;