Диамант — жемчужины мудрости
1 373
Не нравится 0 Нравится

Фея и Солнце


Жила на свете маленькая фея. У неё было очень много подарков, и она ходила по свету и предлагала их людям. Сначала она подходила к красивым людям, но они отказывались от этих подарков. Потом она стала подходить к простым людям, но и те тоже не брали. Затем она обошла некрасивых и гадких людей, но и они оттолкнули подарки маленькой феи.
Тогда фея очень сильно опечалилась, пошла на пруд и выбросила их в воду. Но после этого поступка маленькая фея почувствовала себя ещё хуже, намного хуже, чем было раньше.
Тогда она снова пошла к людям и стала просить у них какие-нибудь их подарки, думая, что если они отказались взять, значит у них у самих есть с избытком. Но все эти люди не смогли дать ей ни одного подарка: и красивые, и простые, и некрасивые и гадкие сказали, что у них ничего нет.
Тогда маленькая фея испытала отчаяние и обратилась к Солнцу:
— Солнце, Солнце, как же так случается? Людям очень плохо от того, что они не могут ничего дать, и ещё хуже оттого, что они ничего не берут, но от этого ничего не меняется. Их души как будто заледенели! Научи, как ты живёшь и как мне жить дальше, чтобы тоже не заледенеть? Ты же такое независимое и тёплое!
И Солнце ответило:
— Просто свети.

Тематика: мудрость;