Диамант — жемчужины мудрости
986
Не нравится 0 Нравится

Разносторонний Wiki-человек


Разносторонний человек — тот, кто помимо своей работы ещё пишет стихи, играет на гитаре, любит своих домашних животных, ходит в походы, занимается боевым искусством, чинит друзьям радиоприёмники и вышивает изредка крестиком, как учила бабушка.
Говорят: «Талантливый человек — талантлив во всём». А всё очень просто! Когда ты разносторонен — можно брать идеи из одной области и реализовывать их в другой. Берёшь идею ДНК из биологии и получаешь Нобелевскую премию по экономике. Прикладываешь к международной валютной системе мощный математический аппарат и также попадаешь в лауреаты.
Теперь, что такое Wiki? — Это когда люди из разных областей работают над общим делом. Над созданием энциклопедии (wikipedia.org), над рисованием географических карт (wikimapia.org), над общей экономикой (wikinomika.com).

В марте 2000 года Роб МакИвен, руководитель золотодобывающей компании Goldcorp Inc., выложил в интернет все геологические данные разработок с 1948 года. По старым представлениям — это уничтожение собственной компании. За свои исследования сразу же взялись люди из совершенно разных областей из пятидесяти стран мира: математики, физики, студенты, военнослужащие и т.д. Подход Wiki-экономики (Викиномики) — использование ресурсов всего человечества — позволил убыточному предприятию увеличить свои обороты в 100 раз!

Тематика: мудрость;