Диамант — жемчужины мудрости
1 513
Не нравится 0 Нравится

Чем больше, тем лучше


Суфийская притча


Жил-был один комар, который захотел убить гордого коня. Он сказал:
— Если кто-то убьёт тебя, самое сильное животное, станет он сильнее тебя?
Конь ответил:
— Конечно. Но меня убить невозможно.
Тогда комар ужалил его. Но для коня это было всё равно, что укол булавки. Комар не утратил амбиций, но не мог понять, что делать дальше. «Пойду-ка я к зайцу, — подумал он, — он мудр, и говорят, что он может помочь достичь желаемого».
Заяц сказал:
— Собери всех комаров, сколько вас есть, действуйте вместе, жальте и жальте лошадь, и у вас всё получится.
Комар созвал всех своих собратьев. Они услышали слова зайца и вдохновились желанием побороть лошадь. Они собрались в огромный рой и закусали лошадь до смерти. Конечно, они были рады своему успеху. Возвратившись к зайцу, они рассказали ему и всем животным о своей победе, и те были настолько поражены мудростью зайца, что записались к нему в ученики. Никто, конечно, не спросил, чего же они достигли этой победой.
После этого каждый комар стал мнить себя героем. Они разлетелись во все стороны и жалили всех, кто попадался им на пути. Но до сегодняшнего дня им не удалось в одиночку убить кого-либо своим жалом.
Иногда рой комаров убивает какое-нибудь животное. Только это и подтверждает легенду, что чего-то можно добиться жалом и что комар — самое сильное животное в мире, после зайца, конечно.

Тематика: мудрость;