Диамант — жемчужины мудрости
1 388
Не нравится 0 Нравится

Царь и его сын


Суфийская притча


Жил некогда царь, чей единственный сын, когда подрос, стал вести жизнь бездельника и транжира. Постоянно окружённый такими же никчёмными расточителями, которых он считал настоящими людьми, он судил всех и вся по их стандартам. Хотя все они жили от щедрот Царя, они тайком передразнивали его и высоко ценили вещи, в которых не было никакой ценности, кроме того, что они развлекали их.
Однажды Царь без предупреждения вызвал сына и вышвырнул его из дворца. Несчастный и сбитый с толку, юноша ходил от одного своего друга к другому, ища симпатии и комфорта и прося о помощи. Но он не получил ничего, кроме слов о том, что царь, должно быть, злодей и где-то должно быть настоящее правосудие, только не во дворце.
Из-за своей глупости и вредных привычек, сын всё больше отдалялся от отца. Хотя он и пытался начать новую жизнь самостоятельно, он не знал, как это сделать. В своей компании якобы друзей он разучился видеть вещи такими, какие они есть. В результате его жизнь стала трудна и запутанна. Его постоянно преследовали беспокойство и пустота.
Через несколько месяцев Царь послал за сыном.
— Сын мой, — сказал он, — теперь ты видишь, как твои привычки подвели тебя и как мало пользы в твоих товарищах.

Тематика: мудрость;