Диамант — жемчужины мудрости
820
Не нравится 0 Нравится

Сапоги нуристанцев


Суфийская притча


Двенадцать нуристанцев спустились в Кабул с высоких горных долин, чтобы продать масло. Выручив деньги, они увидели лавку, где продавались кожаные сапоги такого великолепного качества, какого они никогда прежде не видывали.
Каждый нуристанец купил себе пару. Обувшись в сапоги, они сообразили, что никто не может полностью оглядеть свои собственные сапоги, так как все они их одели. Желая почувствовать радость от вида новеньких сапог, они сели, образовав круг и вытянув ноги к его центру, чтобы каждый мог увидеть все сапоги.
Спустя несколько часов люди стали с любопытством поглядывать на дюжину сидящих на земле нуристанцев с вытянутыми к центру, подобно спицам в колесе, ногами. Но довольства не было на их лицах.
Кто-то подошёл к ним и спросил:
— Почему вы вот уж столько времени не встаёте? Что, в Нуристане так принято?
— Нет, — ответили нуристанцы, — так принято в Кабуле, когда покупают новые сапоги.
И они объяснили, что, восхищаясь сапогами и видя, что они все одинаковые, каждый из них забыл, чьи сапоги на чьих ногах, поэтому-то они и не могут встать.
— Ну, это просто, — сказал кабулец. Он взял палку и стукнул ею каждого крестьянина, заставив их таким образом вскочить на ноги.
Вот так возник обычай нуристанцев — в случае, когда неизвестно кому принадлежит нечто, ударить его и посмотреть, бросится ли оно к своему хозяину.

Тематика: мудрость;