Диамант — жемчужины мудрости
831
Не нравится 0 Нравится

Посольство из Китая


Суфийская притча


Сообщается, что китайский император направил посольство к хакиму Санаи.
Поначалу Санаи отказался «послать свою мудрость для получения и изучения учёными».
Однако после долгих обсуждений он согласился представить на рассмотрение некоторые учения. Он также направил императору тщательно запечатанное письмо. В нём содержалось объяснение этих учений.
Учения состояли из двенадцати утверждений, шести посохов, трёх вышитых тюбетеек и одного гравированного камня.
Император передал предметы учёным, дав им три года на то, чтобы исследовать послание и составить отчёт о найденном.
Когда подошёл срок, выяснилось, что учёные написали по этому вопросу книги, критикуя друг друга, основали секты и школы толкований и нашли этим предметам разнообразные применения — от предметов украшения до средств гадания, от объектов поклонения до орудий телесного наказания.
Император прочитал письмо хакима. В начале в нём описывались все произошедшие события. Затем в нём было раскрыто настоящее назначение этих предметов и утверждений.
В конце говорилось: «Но поскольку информация о настоящем значении этих предметов была передана и не получена, то аудитория не подготовлена для них и, следовательно, обязательно использует их неправильно: передача плюс согласие не равно пониманию.
Таким образом, это письмо является ответом на первоначальный вопрос — почему я казался сопротивляющимся тому, чтобы передать мои секреты учёнейшим людям земли. Я не сопротивлялся — я был неспособен».

Тематика: мудрость;