Диамант — жемчужины мудрости
1 403
Не нравится 0 Нравится

Мышепоклонничество


Суфийская притча


Как-то раз мыши удалось пройти к источнику знания. Кто выпьет из него, у того исполняется самое заветное желание. А ещё он может осуществить одно желание сверх того.
Мышь выпила и пожелала, чтобы она могла понимать речь людей, если только у людей есть речь. По прошествии некоторого времени, которое она провела, слушая, что говорят люди, она пожелала лишиться этой своей новой способности. Остальные мыши стали спрашивать её:
— Что же такого ужасного ты услышала в речи людей?
Поначалу мышь не могла заставить себя даже думать на эту тему. Но они никак не желали отставать от неё, и, наконец, она произнесла:
— Не думаю, чтобы вы поверили мне, но то, что я скажу — чистая правда. Люди воображают, что Бог — такой, как они, что он обладает свойствами человека, а не мыши!
Вся мышиная аудитория была шокирована до глубины души. Когда самые рассудительные немного оправились от негодования, то спросили:
— Но неужели нет никого, кто думал бы иначе?
— Есть, но их теории так же чудовищны, как и у всех остальных.
— Всё равно, расскажи нам о них, — вскричали мыслители, — чтобы мы имели полную информацию об этом удивительном факте!
— Ну что ж… К примеру, существуют такие, кто воображает, что их религиозные понятия описывают состояния ума.
— Довольно! — вскричали некоторые члены мышиного собрания. — Это безумие может вызвать эпидемию сумасшествия, и даже Мыше-бог не в состоянии будет защитить нас от него!
— Довольно! — завопили другие. — Это может дать мышепоклонникам шанс реанимировать чушь под названием «религия» на том основании, что она первоначально носила функциональный характер.
— Я же сразу сказала вам, что это чудовищно, — заключила мышь, вернувшаяся от источника знания.

Тематика: мудрость;