Диамант — жемчужины мудрости
1 531
Не нравится 0 Нравится

Мышь и верблюжья уздечка


Суфийская притча от Руми


Как-то мышь собралась украсть верблюжью уздечку, решив, что, если она её наденет на себя, она сразу станет ровней верблюду. Схватила она в зубы уздечку, и бежать, а верблюд за ней.
— Видишь, мы с тобой во всем равны, и ты даже бежишь позади меня, — пропищала мышь.
Верблюд не стал ей отвечать, а про себя подумал: «Долго тебе гордиться своим равенством со мной не придётся». И действительно, путь им вскоре преградила река.
— Что же ты остановилась? Неужели тебя испугала эта преграда? — спросил верблюд.
— Но эта река бездонная, а второй её берег даже не виден! — сказала мышь.
— А что нам стоит проверить её глубину! — заявил верблюд и вошёл в воду. — Видишь, река эта хоть и шумит, и пенится, но она неглубокая, всего лишь по колено!
— Ты забыл, что у нас с тобой колени разной высоты! — пискнула мышь. — Мы живём с тобой по разным законам. И где тебе по колено, там у меня поверх макушки будет ещё несколько локтей воды!
— Тогда уйми свою гордыню и больше так не заносись. Тягайся с теми, кто тебе ровня, а то пропадёшь от своих же затей, — поучал её верблюд.
— Да, я зарвалась, — призналась мышь, — но теперь без твоей помощи, о, царь пустыни, мне отсюда не выбраться, и я погибну в волнах!
— Ну что же, — сказал верблюд, сменяя гнев на милость, — садись на горб, и я перенесу тебя. Я без труда перенесу тысячу таких, как ты!

Тематика: мудрость;