Диамант — жемчужины мудрости
1 148
Не нравится 0 Нравится

Безнадёжный больной


Суфийская притча от Руми


Один тяжело больной человек как-то пришёл к врачу. Врач без труда определил, что больной безнадёжен, и решил, что тот имеет право хотя бы последние свои дни прожить в своё удовольствие, и сказал ему:
— Чтобы выздороветь, ты должен ни в чём себя не стеснять, иначе твои неосуществлённые желания будут только ухудшать твоё состояние.
Больной, почувствовав такую безграничную свободу, вышел от врача с радостью, предвкушая удовольствие, которое он может получить, исполняя все свои прихоти.
По пути домой он увидел суфия, умывавшего своё лицо, сидя над ручьём. Увидев затылок суфия, больной почувствовал непреодолимое желание влепить ему затрещину. Вспомнив указание своего врача, он так и сделал. Суфий вскочил, чтобы разделаться с обидчиком, но, увидев, как хил и немощен больной, сдержал себя. «Ещё умрёт, если я его ударю!» — подумал суфий, но так как гнев его не прошёл, он решил привести обидчика к судье, надеясь на справедливый суд.
Судья выслушал суфия и сказал ему:
— Ты же не представил никаких улик, а по виду ответчика не скажешь, что он мог такое сделать. Ведь он почти мертвец! Суд над мертвецами шариатом не предусмотрен, и бороться с умирающим — это всё равно, что сражаться с тенью. Ну как я его могу посадить на осла и провезти с позором по городу, если не уверен, что он это выдержит?!
— Я что-то не понял, — удивился суфий, — выходит это я виноват в том, что он дал мне оплеуху?
Тогда судья спросил истца, богат ли он, и, узнав, что у того в кармане есть четыре медяка, сказал ему, чтобы он два из них ответчику.
— Пусть ответчик купит себе хотя бы лепёшку, и когда он подкрепится и наберётся сил, может быть, его удастся осудить.
Тем временем больной пристально разглядывал загривок почтенного судьи и, насмотревшись вдоволь, снова не смог сдержать своего желания и ударил его по затылку. Сделав это, он крикнул:
— Теперь судья обязан присудить мне четыре медяка! Ведь он сам оценил одну затрещину в два медяка. И судье ничего не оставалось, как выполнить это требование ответчика.
Месневи:
Знай, погибает поздно или рано,
Кто зрит приманку и не зрит капкана.
Умей увидеть, если ты мудрец,
Не столь начало дела, сколь конец.
Того желать не надо никому,
Что испытать несладко самому.
Когда кому-то ты копаешь яму,
Сам почему-то попадаешь в яму.

Тематика: мудрость;