Диамант — жемчужины мудрости
1 240
Не нравится 0 Нравится

Царица над путями земными


Собрались как-то все дороги, дорожки, тропинки да стёжки. И захотелось им царицу себе выбрать. Да никак не могут! Каждая себя норовит выставить. Обратились они тогда к самому Господу Богу и просят:
— Рассуди нас, Господи!
И стала каждая из них пред ним говорить.
— Чем я не царица? — спрашивает широкая автострада. — Сколько машин и легковых, и грузовых по мне туда-сюда ездят! А сколько автобусов пассажиров по всей России перевозят!
— Нет, — говорит Господь. — Для царицы ты слишком горда.
— А чем я не царица? — спрашивает железная дорога. — Сколько по мне день и ночь поездов ходит? Скорых, пассажирских, товарных, да ещё и электричек!
— Нет, — говорит Господь. — Ты слишком самолюбива.
— А чем я не царица? — спрашивает просёлочная дорога. — Мне трудней всех. По мне и легковые, и грузовые машины так же ездят, хоть и пореже, зато есть трактора, комбайны и косилки. А ещё и лошади, и коровы, и козы, и овцы ходят! Не я ли царица и есть?
— Нет, — говорит Господь. — Ты слишком самоуверенна. Тогда воззрел Господь Бог на самую маленькую тропинку. Она в стороне от всех была и молчала.
— А что ты скажешь? — говорит ей Господь.
— Что сказать-то мне, Боже мой? — отвечает она. — Раньше по мне великое множество народа ходило. А теперь я почти вся бурьяном заросла. Недавно вот только дети бежали, красивых цветов на полянке нарвали, и поставили в церкви пред святою иконою Матери Божией.
— А за это, — говорит Господь, — в моих очах ты и больше всех, и прекрасней всех! И избрал эту самую маленькую тропочку Господь Бог царицей над всеми путями земными!

Тематика: мудрость;