Диамант — жемчужины мудрости
1 090
Не нравится 0 Нравится

Повязка на носу Шивы


Один садхака пришёл к гуру и попросил, чтобы тот указал ему путь к просветлению. Гуру дал ему фигуру Вишну и необходимые указания насчёт ежедневного ритуала поклонения. Но даже после нескольких месяцев усердной пуджи садхака не обрёл никакого духовного вознаграждения и никакой радости. Он рассказал о своём разочаровании гуру, и тот дал ему другую фигуру, на этот раз — Шивы, посоветовав сделать ещё одну попытку.
Через шесть месяцев ученик потребовал у гуру ещё одно изображение, так как и Шива не оправдал его надежд. На этот раз он получил статуэтку Дурги, которую и поместил на своём домашнем алтаре. Две предыдущие фигуры стояли на подоконнике, заброшенные и покрытые пылью.
Однажды, совершая Дурга-пуджу, ученик заметил, что дымок благовоний, курящихся перед Дургой, тянется в ноздри Шивы на подоконнике. Его очень разозлило, что неблагодарный и бессердечный бог, который был глух к его истовым молитвам, теперь присваивает фимиам, предназначенный другому божеству. И он взял кусок материи и обвязал лицо Шивы, закрыв ноздри, вдыхающие аромат.
И в этот момент, к великому изумлению садхаки, Шива явился перед ним во всём блеске своего великолепия. Ученик онемел. Он не понимал, почему столь неучтивое обращение побудило Шиву дать ему даршан.
А произошло то, что садхака впервые полностью поверил в то, что Шива — живой, чувствующий и сознающий, и эта вера заставила его надеть повязку на нос Шивы. В тот момент, когда он ощутил, что фигура Бога наделена сознанием, он достиг Реализации, к которой так стремился.

Тематика: мудрость;