Диамант — жемчужины мудрости
1 222
Не нравится 0 Нравится

Наставление


Жил некогда Шветакету Арунея. Отец сказал ему:
— Шветакету! Веди жизнь ученика. Поистине, дорогой, нет никого в нашем роду, кто не изучал бы Веды и был брахманом лишь по происхождению.
И став учеником в двенадцать лет, тот вернулся двадцати четырёх лет, изучив все Веды, самодовольный, мнящий себя учёным, гордый. Отец сказал ему:
— Шветакету, дорогой, раз ты столь самодоволен, мнишь себя учёным и горд, то спросил ли ты о том наставлении, благодаря которому неуслышанное становится услышанным, незамеченное — замеченным, неузнанное — узнанным?
— Что же это за наставление, почтенный?
— Подобно тому, дорогой, как по одному комку глины узнаётся всё сделанное из глины, ибо всякое видоизменение — лишь имя, основанное на словах, действительное же глина; подобно тому, дорогой, как по одному куску золота узнаётся всё сделанное из золота, ибо всякое видоизменение — лишь имя, основанное на словах, действительное же — золото; подобно тому, дорогой, как по одному ножику для ногтей, узнаётся всё сделанное из железа, ибо всякое видоизменение — лишь имя, основанное на словах, действительное же — железо, — таково, дорогой, и это наставление.

Тематика: мудрость;