Диамант — жемчужины мудрости
1 927
Не нравится 0 Нравится

Не ищи там, где не положил


Чешская притча


Приснился одному человеку сон, будто надо ему идти в Прагу и там, на мосту, он найдёт клад. Рассказал он свой сон жене, а та сказала:
— Снам верить, — всё равно, что за своей тенью гоняться. А ему и в следующие ночи всё тот же сон снится. Не послушался он жены, забрал все деньги, которые были в доме и отправился в Прагу.
Пришёл — и скорее на мост. Ходил, ходил, то туда, то обратно, ничего найти не смог — нет ничего на мосту. Обидно ему стало, что зря время потерял и деньги истратил, а делать нечего — надо домой возвращаться.
Прошёл он мимо дома, что у моста стоял, а оттуда вышел солдат и спросил его:
— Что ты, добрый человек, здесь делаешь? Я всё смотрел на тебя: ты уже раз сто мост перешёл. Тот ответил:
— Не было мне покою по ночам: всё один и тот же сон снился, что найду я на мосту клад. Жена отговаривала, чтобы я напрасно время и деньги не тратил, но я не послушался, а теперь и сам вижу: не ищи там, где не положил.
— Вот как снам-то верить, — ответил солдат. — И со мной то же было: мне всё снится, что в деревне, откуда ты пришёл, в крайнем доме, под печкой, клад лежит. Пошёл бы туда, тоже наверняка бы с пустыми руками вернулся.
А человек слушал и про себя удивлялся — ведь солдат про его дом говорил. Но ничего не сказал солдату и скорее обратно пошёл. Думал: «Для того, наверное, я и должен был в Прагу пойти, чтобы услышать на мосту от солдата про клад, который, оказывается, в моем же доме лежит».
Пришёл домой, жена посмеялась над ним и спросила:
— Ну что, муженёк, много ли денег принёс?
А муж ответил:
— Ничего не принёс, а сейчас вот печку начну разбирать.
Жена тут совсем рассердилась:
— Ах ты, дурак! Мало тебе, что столько времени зря потерял, столько денег извёл, так ещё и дом разрушать хочешь — печку ломать?!
Но муж ничего не слушал, схватил лом и стал печку ломать. Ломал, ломал, а клада никакого нет.
Верно говорят в народе: не гоняйся за чужим добром!

Тематика: мудрость;