Диамант — жемчужины мудрости
1 087
Не нравится 0 Нравится

Прерванная медитация


Притча неизвестного происхождения


Учитель и ученик сидели под деревом на берегу спокойной реки и молчали, прикрыв глаза, погрузившись в медитацию. И когда их ровное дыхание слилось с ритмом волн на реке, сзади, из-за дерева, неожиданно послышался глухой шум. Учитель и ученик мгновенно открыли глаза. На секунду воцарилась абсолютная тишина. Ученик внимательно осмотрелся и, ничего не обнаружив, снова закрыл глаза для продолжения медитации. Но учитель коснулся его плеча и сказал:
— Если бы у себя дома ты услышал за дверью шорох, то не стал бы, наверное, хлопать ею, создавая ещё больше шума! Я думаю, ты бы принял решение: открыть дверь или оставить её закрытой. И если бы ждал гостей — распахнул бы её, а если бы никого не ждал — держал бы на замке. Так ответь, для чего ты открывал глаза и терял свою сосредоточенность? Какое решение ты принял, делая это?
— Учитель, ты, несомненно, прав, и мудры твои слова, но позволь мне заметить, что глаза мы открыли одновременно, а значит, и тебя потревожил этот звук. Я продолжил медитацию, когда убедился, что опасности для нас нет. Момент тревоги внёс всего лишь кратковременный перерыв в мою медитацию.
Учитель покачал головой, встал, обошёл ствол и поднял с травы только что упавший большой и спелый фрукт.
— Если с той стороны двери наступила тишина, это ещё не значит, что там уже никого нет, — усмехнулся он, любуясь своей находкой.

Тематика: мудрость;