Диамант — жемчужины мудрости
1 612
Не нравится 0 Нравится

Как победить обиду?


Притча неизвестного происхождения


Однажды к мудрецу пришёл учёный человек и спросил:
— Скажи, пожалуйста, как мне победить обиду?
На что мудрец ответил:
— Обида уходит с прощением или принятием ситуации как урока жизни от Бога через людей.
— Но, если меня оскорбляют, как я могу не обижаться?
— Чем сильнее кто-то оскорбляет твоё имя, тем сильнее очищает твои грехи, поэтому храни спокойствие и не давай повода своему уму обижаться на кого-либо.
— Но мне кажется, что это невозможно.
— Твой ум придумывает обиду и не позволяет тебе увидеть другие варианты реакции на события. Только ум сам придумывает повод для несуществующей обиды.
— А если человек не выполняет обещаний, как я могу не обижаться на него?
— Тот, кто учится видеть скрытые уроки в каждом событии, не может обижаться на кого-либо. Никто не вправе обещать что-либо, потому что земная жизнь — скоротечна и неизвестно, по какой причине опаздывает человек. Возможно, он уже умер или он заболел. Нельзя давать своему уму ни одного повода обижаться, но нужно приучить себя смотреть на все события, как возможность обучения в «школе жизни», не привязываясь к результату.
— А если меня постоянно обижают люди?
— Возможно, это говорит о том, что у тебя нет настоящих друзей, или, что тебе нужно изменить отношение к жизни. Или возможно тебе нужно найти настоящего друга, который мог бы помочь тебе поверить в себя. Но лучше всего — сделать свой ум другом, а не выдумщиком обид.
— А если меня постоянно критикуют люди?
— Многие люди всегда критикуют, потому что не умеют учиться в каждом событии видеть урок жизни. Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.
— Так что же такое обида?
— Обида — это:
О — ограниченный
Б — безрассудный
И — и
Д — дуальный (разделение ума на то, что нравится или не нравится)
А — анализ или оценивание ситуации с ограниченного угла видения.
Проще говоря, обида — это ограниченная точка зрения или фантазия ума, которую ты сам создаёшь на неосознанный урок жизни и только сам можешь разрушить в своём уме. Когда человек обижается, он сам портит себе настроение. Поэтому мудро искать то, чему ты можешь научиться в каждом событии жизни вместо того, чтобы придумывать повод для обиды.

Тематика: мудрость;