Диамант — жемчужины мудрости
694
Не нравится 0 Нравится

Остановленные танки


Историческая притча


В августе 1941 года одну стрелковую роту бросили «затыкать дыру» в обороне в районе Кривого Рога. Задача была поставлена — сдерживать немецкие танки, «до последней капли крови».
Роту пригнали на место, отгрузили машину противотанковых гранат РПГ-40, сказали, что танков завтра, наверное, будет много и уехали. Бойцам оставалось меньше суток.
Командир осмотрел местность и приказал:
— Стыдно! Люди к нам в гости из Германии едут, а у нас дорога такая разбитая!
«Свихнулся, наверное, от страха», — подумали бойцы. Командир продолжил:
— Всем вытряхнуть всё из вещмешков и за мной!
Рота пошла к ближайшему от дороги холму шлака, вывезенного с расположенного неподалёку криворожского металлургического комбината, оборудование которого уже было эвакуировано в Нижний Тагил. Командир заставил набирать в мешки шлак и нести к дороге.
На саму дорогу шлак сыпали неравномерно, побольше там, где дорога в горку идёт.
— Чтоб им не скользко было, — приговаривал командир.
Таскали шлак очень долго, все мешки были изорвали в лохмотья, но покрыть шлаком удалось почти два километра дороги.
Утром наблюдатели подали сигнал: «Вижу танки». Сжимая свои почти бесполезные гранаты, солдаты знали, что жизнь закончилась.
Наконец танки начали заходить на «благоустроенную» дорогу. Третий танк колонны потерял гусеницу первым, а через минуту эта эпидемия охватила остальные восемь машины. Не сразу поняв, в чём дело, немцы угробили и танк-эвакуатор. Пехота у немцев не дурная, вперёд без танков не пойдёт — затор. Нашим на них нарываться тоже нет резона.
Командир, формально выполнивший боевое задание остановить танки, послал гонца передать: «Задача выполнена. Потерь нет». Гонец принёс хорошую новость: «Ночью можете уходить, сзади есть оборона. Будет возможность — накроем потом артиллерией».
Секрет командира заключался в его образовании. До войны он был техником по холодной обработке металлов. Никельшлаки же, — отходы производства высоколегированной стали, — страшный абразив, лишь немного уступающий корунду и оксиду алюминия. Никакие пальцы гусениц не выдержат такого воздействия, и гусеница приходит в негодность целиком, забирая с собой большую часть всего привода.

Тематика: мудрость;