Диамант — жемчужины мудрости
701
Не нравится 0 Нравится

Всё возвращается


Историческая притча


Весной 1994 года молодой американец по имени Роналд Опус решил покончить с собой. В предсмертной записке было написано, что он, Роналд, пошёл на этот шаг из-за финансовых трудностей и непонимания со стороны родителей (нежелания их помогать ему материально). После написания этого послания мистер Опус залез на подоконник и бросился вниз с девятого этажа. Навряд ли он сделал бы это, если бы знал, что работавшие в тот день в доме мойщики окон натянули на уровне седьмого этажа страховочную сетку. Так что, пролетев два этажа, Опус просто рухнул бы живой на пружинящую сетку. Но тут вмешался фантастический случай. Когда Роналд пролетал мимо восьмого этажа, в его голову из окна попал заряд дроби.
В момент, пока полиция устанавливала личность покойного с почти полностью снесённой выстрелом головой, детективы решили, что стрелявшему нужно предъявлять обвинение в непредумышленном убийстве. Ведь если бы не выстрел, Роналд Опус остался жив, упав на сетку. Оказалось, что старик на 8-м этаже стрелял в свою жену, но не попал, и заряд угодил в окно. «Значит, — мелькнуло у детективов, — нужно корректировать обвинение: к непредумышленному убийству добавить покушение на убийство жены». В моменты гнева и ссор с женой он всегда хватал со стены незаряженный дробовик и пугал жену щелчком курка. Это было уже как бы семейным ритуалом. По утверждению обоих супругов, дробовик всегда висел на стене и никогда никем не заряжался. Значит, в соответствии с американскими законами, обвинение в непреднамеренном убийстве теперь лежало на том, кто тайно зарядил дробовик.
Выяснив, что свободно войти в комнату задиристых супругов мог только их сын, полицейские детективы связались с его другом и выяснили много интересного. Зная, что отец часто угрожает матери висящим на стене оружием, сын тайно зарядил его, надеясь, что при первом скандале тот застрелит мать, а сам попадёт за решётку. Однако последние несколько недель супруги жили на удивление мирно, чем несказанно огорчали неудавшегося мстителя.
— Где он, этот подонок?
— Как где? — удивился старик. — Сын живёт этажом выше…
Искомым сыном оказался сам Роналд Опус! Это он зарядил дробовик, а когда месть не удалась, в отчаянии выбросился из окна. И был застрелен своим же зарядом. Своим же отцом.

Тематика: мудрость;