Диамант — жемчужины мудрости
1 600
Не нравится 0 Нравится

Вождь и четверо его сыновей


Африканская притча


Жил когда-то вождь, у которого было четверо сыновей. Старший получил имя Мафембере, Предсказывающий, второго брата звали Маньювире, Ныряющий, третий был назван Мавунганидзе, Соединяющий, а самого младшего звали Мамутсе, Оживляющий. Людей удивляли эти имена — ведь они обозначали очень трудные дела, которые предстояло совершить в будущем этим четырём сыновьям.
Однажды вождь взял свой лук и отправился на охоту. Когда он бродил по дикой местности, то случайно упал в воду и утонул. Его сыновья не знали, куда отправился их отец, но думали, что он вернётся домой с богатой добычей.
Однако когда прошло уже много дней, а отец всё не возвращался, Мафембере созвал своих младших братьев и сказал им:
— Я очень опечален тем, что отец не вернулся. Пойдёмте на розыски. Я скажу, где погиб отец, — ведь моё имя говорит об этой моей способности.
Маньювире сказал:
— Ты правильно говоришь. Если ты укажешь место, где погиб отец, я смогу нырнуть, в том случае если он упал в воду.
— Если вы, мои старшие братья, сделаете это, — сказал Мавунганидзе, — я смогу соединить все части его тела.
А самый младший, Мамутсе, сказал своим старшим братьям:
— Если один из вас укажет место, другой нырнёт, а третий соединит все части тела, я смогу оживить отца, так как моё имя — Мамутсе.
И сыновья отправились по следам отца. Когда они подошли к реке, Мафембере указал яму, в которую упал отец. Когда они подошли к яме, Маньювире нырнул в воду и вынырнул на поверхность со всеми костями отца. Мавунганидзе соединил все кости вместе, как и следовало соединять. Когда Мавунганидзе закончил свою работу, Мамутсе вернул отца к жизни, и он начал ходить и говорить.
Все родственники вождя и его люди очень обрадовались тому, что сделали сыновья вождя, однако они не могли решить, кто из них отличился больше всех: Мафембере, Маньювире, Мавунганидзе или Мамутсе.

Тематика: мудрость;