Диамант — жемчужины мудрости
1 215
Не нравится 0 Нравится

Царь на год


В одном городе у граждан был обычай выбирать царём иностранца, то есть человека, который не знает их законов и обычаев. Когда его возводили на царский престол, то одевали в красивые одежды, угощали изобильно всякими яствами и окружали всяческим блеском.
Но как только истекал один год, они своего царя свергали, отнимали у него все богатства, раздевали донага и отправляли на один удалённый остров, где не было у него ни хлеба, ни крова и где он в нищете и унижении завершал свою жизнь. Тогда граждане этого города выбирали себе другого царя, опять иностранца и снова только на один год, потом третьего, и четвёртого, и пятого, и так далее.
Но однажды случилось так, что избрали они одного очень мудрого и осторожного человека. Тот выспросил своих слуг о том, что бывает с царями в их городе, и в течение всего года усердно посылал ежедневно еду и драгоценности на тот остров. Когда прошёл год, и его голым и босым отправили туда, он оказался обладателем огромного богатства. Всё у него было: и злато, и серебро, и драгоценные камни, и еды вдоволь, и прожил он там гораздо дольше, чем царём в том городе.

Тематика: мудрость;