Диамант — жемчужины мудрости
1 803
Не нравится 0 Нравится

Терпение переносить незаслуженные обиды и оскорбления


Близ Александрии жил один старец, отличавшийся самым неуживчивым характером. Один молодой инок, услышав о нём, сказал сам в себе:
— Господи, много я грешен пред Тобою; но, чтобы загладить мои грехи, пойду к вспыльчивому старцу, буду работать ему и постараюсь с терпением перенести всё, что он мне ни сделает.
Как сказал инок, так и поступил, и пришёл жить к старцу. «Досаждаше же, сказано, ему старец, яко псу, на всяк день». Бог, видя терпение инока, после шести лет его жизни со старцем показал ему следующее: увидал инок некоторого страшного мужа, который держал большой свиток и сказал иноку:
— Вот половину твоего долга Бог изгладил, позаботься, чтобы изглажено было и остальное.
Должно заметить, что неподалёку от инока, жил и другой прозорливый старец, который слышал всегда, как характерный старец сердится, как постоянно оскорбляет своего ученика, как последний постоянно просит у него прощения, а старец, несмотря и на мольбы, не прощает его.
Когда прозорливый старец встречал молодого инока, то обыкновенно спрашивал:
— Ну, как сын мой? Как прошёл нынешний день? Не добыли ли мы чего сегодня? Не изгладили ли чего из свитка?
Молодой инок, зная прозорливость старца, ничего не скрывал от него и потому всегда отвечал:
— Да, отче, немного потрудились.
Когда же день проходил спокойно, и инок не был ни оскорблён, ни заплёван, ни бит и ни выгнан вон, тогда он с плачем вечером приходил к прозорливому старцу и говорил ему:
— Горе, авва! зол был нынешний день, ибо в покое его провели и не добыли ничего.
Прошло ещё шесть лет, и терпеливый инок скончался. После его смерти, прозорливый старец увидал его причтённым к лику мучеников и молящимся о своём строптивом учителе.
— Господи, — говорил инок, — как Ты помиловал меня ради моего старца, так и его помилуй ради щедрот Твоих и ради меня, раба Твоего.
И молитва отшедшего была услышана, ибо, «по сорока днях, сказано, взял к Себе Господь и старца в место покойно».
Вот какое дерзновение имеют к Богу те, которые ради Его скорби терпят.

Тематика: мудрость;