Диамант — жемчужины мудрости
1 233
Не нравится 0 Нравится

Душа и тело


Душа и тело

Жил один домовитый человек; он посадил виноградник, оградил его и выкопал яму для отжимки вина, сделал вход и устроил ворота, но не затворил входа. Возвращаясь домой, сказал он:
— Кого оставлю я сторожем моего виноградника? Если оставлю кого-нибудь из служащих мне, то, зная мою снисходительность, растратят они моё добро. Но вот что сделаю: приставлю к воротам хромого и слепца. Если кто из врагов моих захочет обокрасть мой виноградник, то хромой увидит, а слепец услышит. Если же кто-нибудь из них двоих захочет войти в виноградник, то хромой, не имея ног, не сможет проникнуть внутрь; слепец же, если и войдёт, то заплутает и в пропасти расшибётся.
И, посадив их у ворот, дал им власть надо всем, что вокруг виноградника, и пищу и одежду.
— Только, – сказал, – того, что внутри виноградника, не касайтесь без моего повеления.
И потом ушёл, сказав, что вернётся и тогда им плату за работу с собой принесёт, но пригрозил наказанием, если те запрет его преступят.
Некоторое время хромой и слепой сидели, а затем последний спросил:
— Что это за благоухание из ворот виноградника овевает меня?
Отвечал хромой:
— Внутри виноградника много доброго и вкусного есть у господина нашего, но он мудр: посадил тебя здесь, слепого, и меня, хромого, и не можем никак насытиться плодами.
Отвечал слепец:
— Что же ты давно не сказал мне этого, мы бы не терпели здесь столько времени. Хоть я и слеп, но имею ноги и силён, могу носить и тебя, и груз. Бери корзину и садись на меня, я тебя понесу, ты же указывай путь, и всё добро господина нашего мы соберём. Если же он придёт сюда, укроется от него наше дело. Коли он меня спросит о покраже, я скажу: «Ты знаешь, господин, что я слеп». Если же спросит тебя, ты скажи: «Хром я, и не могу войти внутрь», – и так перехитрим мы нашего господина и сами получим плату за свою работу.
И сел хромец на слепца, и, войдя внутрь виноградника, обокрали все бывшее там добро господина своего.
Увидел же тот человек, что обокраден его виноградник, и повелел отбросить от ворот хромца и изгнать из сторожей слепца.

Тематика: мудрость;