Диамант — жемчужины мудрости
1 221
Не нравится 0 Нравится

Две дороги


Встретились на развилке две дороги. Узкая и широкая.
— Совсем ты себя запустила: вся в острых камнях, колдобинах, колючим тернием заросла! — принялась упрекать широкая узкую. — Твои путники того и гляди помрут от усталости или голода! То ли дело я: красивая, гладкая! Вдоль меня кафе, рестораны, дома со всеми удобствами. Живи — веселись!..
— Что это ты вдруг замолчала? Ведь, судя по твоим словам, живётся тебе хорошо! — удивилась узкая дорога.
— Хорошо-то оно хорошо… — вздохнула в ответ широкая. — Да только в конце меня — пропасть. Бездонная, чёрная, мрачная. Такая, что и описать тебе не могу. Многие люди даже и не подозревают о ней. А те, что знают, только отмахиваются. Видно, всей правды не ведают. А я вот так на эту пропасть насмотрелась, что больше всего на свете боюсь однажды сползти в неё. Ведь это, боюсь, уже будет тогда навсегда! Ну, а ты как живёшь?
— Трудно! — вздохнула узкая дорога. — И тем, кто по мне идёт, нелегко. Но зато в конце моего пути — гора. И взошедшие на неё такие светлые, радостные, счастливые, что я и описать тебе не могу! И знаешь, я больше всего тоже хочу там оказаться. Ведь это надеюсь — будет уже навечно!
Поговорили дороги и разошлись в разные стороны. А на развилке той человек остался, который всё это слышал. И вот что странно: до сих пор там стоит, ещё думает, на какую ему свернуть дорогу!

Тематика: мудрость;