Диамант — жемчужины мудрости
203
Не нравится +2 Нравится

Как преодолеть конфликты в отношениях?


Многие считают, что конфликтовать нехорошо. И, в общем, с этим трудно не согласиться. При разговоре с другими странами, делающих ставку на более низкую ставку, мы говорим о сотрудничестве. В жизни, в общении с людьми не бывает совершенно одинаковых мнений по тем или иным вопросам и жизненным ситуациям. Возникший конфликт показывает, что вы с вашим партнером люди разные, и каждый имеет свое мнение. Практически конфликт способствует развитию правильных отношений.

Разрешив конфликт, в доброжелательной атмосфере вы лучше начнете понимать своего друга. Обсудив обе точки зрения, вы вместе найти другой вариант решения возникшей проблемы, который устроит вас обоих. В процессе дискуссии вам могут открыться другие возможности, о которых ранее вы даже не предполагали. Каким же образом лучше всего разрешать конфликтные ситуации? Ни к чему хорошему не приведет ситуация, если вы молча начнете тихо, друг на друга обижаться. Необходимо начинать обсуждение проблемы, чем раньше, тем лучше.

 

Если самостоятельно решить конфликт не получается, возможно, пришло время обратиться к семейному психологу. Прежде чем начинать тщательно продумайте, как его начать и каким образом выдерживать правильное направление дружеской беседы. В процессе подготовки, руководствуйтесь правилами, главное сохранить добрые отношения, а не бороться за власть. В ходе обсуждения прислушайтесь к оппоненту, возможно в чем-то он прав. Может быть, вами просто руководит желание, чтобы все было только по-вашему. Вам очень важно знать его мнение.

И можете главное помните, влиять вы только на свое поведение, поэтому грамотно этим пользуйтесь. Начинать такой разговор стоит с оказания уважения к своему оппоненту. Если вы начнете сразу же предъявлять обвинения и говорить раздраженно, разговора наверняка не получится. Контролируйте свои эмоции, резкий и громкий тон в разговоре способных только усугубить конфликт. Прежде всего, разрешите партнеру высказать свое мнение, привести свои доводы, по возникшей ситуации. Затем доведите свое отношение к событию так, чтобы вас поняли правильно. Попробуйте встать на его точку зрения. Не стоит принимать его точку зрения, только из желания погасить конфликт это ни к чему не приведет, через определенное время конфликт возникнет снова.


Тематика: психология;