Диамант — жемчужины мудрости
382
Не нравится 0 Нравится

Мультфильмы - польза или непобедимое зло?


Мультфильмы для самых маленьких, вред это или польза? Почему кто-то постоянно держит телевизор включенным, а кто-то боится вообще включить его, когда в помещении находится ребенок?

Тут перед родителями встает дилемма. Даже, если они не хотят знакомить ребенка с телевизором, все равно, рано или поздно, это произойдет. Где-то в гостях, в детском саду, у родственников.

Отсюда мы видим, что уберечь малыша от вредного воздействия телевидения и интернет-вещания мы не сможем. Какое-то время, пока ребенок еще совсем маленький мы можем держать его подальше от телевизора или экрана монитора домашнего ПК, ноутбука или планшета, но, как только он подрастет….

Могут возникнуть две модели поведения:

1. Ребенок просто не будет обращать внимания на телевизор – тогда радуйтесь, вам очень повезло. Но чаще возникает ситуация:

2. Ребенок не может оторваться от экрана, все время просит включить ему мультик, капризничает, когда не удаётся достигнуть желаемого.

Поэтому наша с вами задача превратить телевизор из злого монстра в доброе домашнее животное. Для этого нам понадобится быть гибкими и мудрыми. Сразу скажу, что речь пойдет о детях старше полутора, а лучше двух лет.

Первое, что советую вам сделать – запастись подборкой хороших добрых мультфильмов. Например мультики смотреть онлайн бесплатно ребёнку можно, но умеренно. Если вы думаете, какие выбрать мультфильмы для самых маленьких, обратите ваше внимание на советские. Среди них есть очень хорошие, добрые, со смыслом.

Например: ДоРеМи, Винни Пух, Самый маленький Гном, Бегемот и Солнышко, Буренка из Масленкино, Волк и Семеро козлят, Козленок, который считал до десяти, Котенок по имени Гав и. т. д.

Как смотреть мультфильмы для самых маленьких

Лучше будет, если вы предварительно прочтете сказку, по которой сделан мультик, Хорошо, если сказка понравится ребенку. Это вы сможете понять легко – если малыш просит постоянно перечитывать или пересказывать одну и ту же сказку, значит, она ему нравится.
После того, как ребенок познакомился со сказкой, полюбил ее героев, вы можете показать мультфильм по этой сказке. Только один мультфильм! Это очень важно! Не перегружайте психику малыша.

После просмотра мультфильма желательно разобрать его. Повторить сказку или задавать малышу простые вопросы, чтобы он смог ответить на них. В следующий раз можно дать опять малышу посмотреть этот мультик.

Что нам это дает?

Готовя малыша таким образом, мы сводим практически к нулю вредное влияние телевизора. Весь недостаток которого состоит в том, что информация подается слишком быстро, воспринимается через несколько потоков: зрение, слух. Ребенок не может обобщить и сделать выводы. Мозг его еще не может воспринимать информацию таким образом. Но, наша подготовка поможет ребенку понять о чем мультфильм, какая мораль в нем заключена, какие следует сделать выводы.

Можно превратить показ мультфильма в поощрение за какие-то заслуги. Например: «Давай договоримся – ты убираешь свои игрушки, а потом мы посмотрим мультфильм».


Тематика: Жизнь, дети;