Диамант — жемчужины мудрости
723
Не нравится +1 Нравится

Зачем нужен юрист по банкротству? Рассказываем!


Человек, подающий документы на признание себя банкротом, обычно считает, что сможет сам справиться с этой процедурой. Он тщательно изучает закон, где вроде бы, все понятно, полагая, что при банкротстве услуги юриста совсем необязательны. И попадает в весьма щекотливое положение, ведь без специальных юридических знаний решить такой вопрос крайне сложно.

 

Нюансы банкротства физических лиц

Оплачивая услуги юриста по банкротству, должник имеет минимальные риски. А вот из-за собственной некомпетентности (если не нанимать юриста) банкротство может затянуться надолго, и возможно — списания долгов добиться так и не удастся.

С какими проблемами должник может «застрять» при банкротстве, и как умело эти проблемы может решить опытный юрист?

В первую очередь юрист определит ваши перспективы. И точно скажет: удастся вам списать долги или придется их возвращать. Вы можете не соответствовать всем условиям банкротства и даже не подозревать об этом, поскольку не обладаете знанием некоторых юридических тонкостей. Подробности о банкротстве физических и юридических лиц можно узнать здесь: https://ratiogroup.ru/services/bankrotstvo/ а также — оставить заявку онлайн, если у вас нет возможности оплатить ваши долги.

Кроме того, если признать вас банкротом не представляется возможным, юрист поможет другими способами снять с вас долговую нагрузку и поможет правильно составить исковое заявление, чтобы суд признал ваши доводы достоверными и обоснованными. У суда не должно остаться вопросов. 

В заявлении важно не только содержание, но должна быть законченная форма, правильно составлен перечень кредиторов и сделана разбивка задолженности, чтобы суд без сомнений принял заявление к рассмотрению. 

"Разбивка" долгов тоже тот ещё квест. Например, у вас есть кредиты, которые вы хотите списать. Когда вы подаёте заявление о банкротстве, список кредиторов должен содержать долги с разбивкой. Приблизительно это должно выглядеть так: 

  • сумма основного долга; 
  • проценты по кредиту; 
  • штрафы; 
  • пени. 

Для суда важно иметь представление о том, какую сумму вы задолжали. Реальные деньги, которые вы получили, и вся накрученная банками недополученная прибыль и выгода. Поэтому в списке кредиторов нужно точно указать, сколько вы должны по основному долгу, сколько процентов и прочих недоимок.

Выписку следует брать в банке. Не любую, а такую, которая отразит всю разбивку. Кредиторы будут мешать вашему банкротству. Их задача — забрать свои деньги и добиться того, чтобы суд не списывал с вас долги. Кредиторы обычно стараются привести веские доводы в свою пользу при реструктуризации долга и в момент реализации имущества. Эти две операции и есть основа любого судебного банкротства.

При реструктуризации вы обязаны платить по долгам, но по более щадящему графику с небольшим размером ежемесячного платежа. Суд устанавливает новый график платежей, в соответствии с которым расчеты должника с кредиторами должны закончиться в течение трех лет. Если должник платить не сможет, то процедура банкротства продолжается по другому сценарию. Кредиторы постараются доказать вашу платежеспособность, чтобы суд ввел реструктуризацию долгов. Задача юриста — доказать неплатежеспособность должника.

Если он справится с нею, суд перейдет к следующему этапу: реализации имущества, продаже собственности должника. Если имущества нет, или после его реализации остались долги, то их списывают. А самые ярые кредиторы будут доказывать суду, что ваше банкротство преднамеренное и фиктивное. Если они победят, вы останетесь должником.

Суд сначала рассматривает реструктуризацию. Если доход должника ничтожен, то переходит к реализации, потом к списанию долгов. Без юриста справиться с кредиторами будет трудно. Все это затянет сроки банкротства и может закончиться не списанием долгов.

Финансовый управляющий при банкротстве 

Считается, что финансовый управляющий по банкротству защищает права должников. Но это заблуждение. Управляющий обязан держать нейтралитет в отношении интересов должников и кредиторов. Он собирает информацию, анализирует ее и выводит резюме. Анализ финансового положения дает ему основание подтвердить или опровергнуть его несостоятельность.

На стороне должника финансовый управляющий быть не может. Для него это чревато проблемами и даже дисквалификацией. Финансовый управляющий действует строго по закону. Он не защищает должника от требований кредиторов, не поддерживает право должника на списание долгов, не подтверждает его добросовестность. Всем этим занимается юрист, представляющий интересы должника.

Какие выводы можно сделать из вышесказанного?

  • От юриста вы получите объективную оценку вашей ситуации. Он решит, подходит ли вам банкротство. Если нет, то найдет другой способ ваших дальнейших расчетов по долгам. 
  • Юрист соберет документы, подать вместо вас заявление на банкротство.
  • Юрист ходит на все заседания в суд и вместо должника принимает и оспаривает требования самых неуступчивых кредиторов.
  • Если финансовый управляющий соблюдает нейтралитет, то юрист по банкротству всегда стоит на стороне должника. 

Тематика: банкротство;