Диамант — жемчужины мудрости
1 679
Не нравится 0 Нравится

Глаз пустыни Сахара



Ни для кого не секрет, что планета Земля – вполне живой организм со своими собственными органами чувств. Одно из них, а именно «око», и было обнаружено в северо–западной части пустыни Сахара, Мавритания. Это удивительный рельеф природного происхождения чаще называют «глаз Сахары» (англ. Eye of the Sahara).

Диаметр его насколько большой, около 50 километров, что «глаз» отлично просматривается даже из Космоса. Существует три версии возникновения этой уникальной геологической структуры. Первая версия предполагает, что «глаз» — не что иное, как результат удара огромного метеорита о поверхность земли, который случился несколько миллионов лет назад. Вторая версия принадлежит некоторым ученым и геологам, утверждающим, что «око» возникло как следствие поднятия земной коры и многовековой эрозии почвы. Третья же версия, наиболее популярная, гласит, что это видоизмененный кратер огромного вулкана, когда-то находившегося в весьма активном состоянии. Доказать на 100% правдивость той или иной теории до сих пор не удается.

В самом центре «ока Сахары» сооружен небольшой отель, правда, не отличающийся особой роскошью, ибо самая главная роскошь располагается вокруг. Тысячи туристов, в поисках необычных мест, коими так балует нас планета, ежегодно приезжают в эту часть пустыню, чтобы насладиться поразительной тишиной, спокойствием и умиротворенностью местной природы.