Диамант — жемчужины мудрости
3 328
Не нравится +4 Нравится

50 фактов о США



1) Самая крупная купюра общего оборота в Америке- 100 долларов. Купюры большего достоинства, вплоть до 100000 долларов, выпускались специальными тиражами и использовались только для расчетов между банками.
2) Цвета флага США полностью совпадают с цветами флага России. Только у нас это всем известный триколор, а у флага Соединенных Штатов Америки это чередование красных и белых полос, и белые звезды на синем фоне в левом верхнем углу. Кстати, количество этих звезд равно количеству штатов США. А количество полос (их 13) символизируют количество колоний, образовавших независимое государство США.
3) С появлением новых штатов флаг США неоднократно менялся (на нем появлялись новые звезды).
4) Каждый из трех цветов, использованных при написании флага, означает определенные качества, лежащие в основе государства. Красный цвет олицетворяет доблесть и выносливость, синий- усердие, справедливость и бдительность, а белый- невинность и чистоту.
5) Среднестатистический житель Соединенных Штатов Америки расходует 410 литров воды за сутки.
6) Однажды в Калифорнии 2 года не было дождей!
7) В штате Монтана численность рогатых животных в три раза превышает количество жителей.
8) В штате Калифорния еды производится больше, чем в любом другом штате США.
9) Самый маленький штат США имеет самое длинное название! Это штат Род- Айленд и плантации Провиденс.
10) Такое длинное название получилось из- за объединения двух штатов: островного штата Род- Айленд и прибрежного штата плантации Провиденс.
11) Несмотря на то, что английский язык является самым распространенным в Соединенных Штатах Америки, он не является государственным языком. Более того, в США официально не установлен государственный язык(Что скажешь, многонациональная страна!).
12) Самая низкая температура воздуха, когда- либо зафиксированная в США, составляет -62°C. Это было в штате Аляска(эх, когда- то была нашей территорией).
13) А самая высокая температура, это 56°C, была отмечена в штате Калифорния, в Долине Смерти.
14) За всю историю США у государства было 44 президента.
15) Национальное животное Соединенных Штатов Америки-птица. Это Белоголовый Орел.
16) Национальный цветок США- роза.
17) В самом начале своей истории Соединенные Штаты Америки состояли из 13 колоний, объявивших свою независимость от Великобритании. Это было 4 июля 1776 года.
18) США- третья по размерам страна. Превосходят ее лишь соседка- Канада и, разумеется, Россия.
19) Неофициальное «прозвище» США- Колумбия. Такое название страна получила в честь первооткрывателя Христофора Колумба, первого европейца, побывавшего в Америке.
20) Официальное название страны- Соединенные Штаты Америки впервые появилось в в декларации о независимости. И это было, как вы уже догадываетесь, 4 июля 1776 года.
21) В Соединенных Штатах Америки не принято жить с родителями. Чаще всего, как только дети достигают совершеннолетнего возраста, они начинаю жить отдельно в съемном жилье. В связи с этим около 40 процентов жилых помещений находятся в процессе сдачи/аренды.
22) Взять кредит на жилье или автомобиль- нормальное для Америки явление. В связи с этим более 90 процентов населения США живут в долг. Другими словами в кредит.
23) В некоторых штатах Америки разрешено выращивать дома коноплю. В законодательстве этих штатов небольшое количество выращиваемой дома конопли считается домашним лекарственным препаратом. Примерно так же как хрен или мята.
24) В некоторых штатах Америки запрещена(!) продажа презервативов. А в некоторых запрещена публичная продажа.
25) Каждый американец гордится своим происхождением, и всегда готов рассказать кем были его предки, и на сколько частей он итальянец, ирландец или англичанин.
26) Соединенные Штаты Америки- многонациональная страна, и когда поток иммигрантов был силен и постоянен, в связи с различием культур в городах формировались «общинные» кварталы. Например итальянский район(такие обычно называются Маленькая Италия(от англ.Little Italy), квартал афроамериканцев и т. д.. В настояшее время национальная разница постепенно стирается, и жители США перемешиваются все больше и больше(статья «Американцы США«).
27) Тем не менее так называемые «черные» кварталы довольно сильно распространены. Там живут преимужественно афроамериканцы, а белые стараются обходить такие места стороной.
28) Среди жителей Соединенных Штатов Америки очень развито «стукачество». Среди среднестатических офисных служащих точно. Например, если кто- то нарушает правила общественного поведения, например курит в неположенном месте или ходит по газону, никто ему лично замечаний не сделает. Но найдется такой, кто решил нажаловатся на это представителю власти.
29) В америке почти у каждой семьи есть автомобиль, и у большинства семей- больше одной машины. Если точнее, то всего лишь у доли процента семей машины нет, у остальных 99 с копейками она есть.
30) Большинство американцев мало волнуют события, происходящие за пределами их страны. Если это не их историческая Родина.
31) В америке успешные люди и состоятельные бизнесмены обычно не выставляют свою состоятельность на показ. Например, миллионеру не «впадлу» одевать джинсы и кроссовки из обычного магазина. Обвешиваться драгоценными кольцами, цепями и прочими побрякушками как новогодняя елка, считается дурным тоном. Если вы, конечно, не афроамериканец.
32) В основном американцы очень вежливы. Если вас задели в общественном транспорте или наступили на ногу, скорее всего перед вами извинятся.
33) В Соединенных Штатах Америки шесть часовых поясов.
34) По законодательству штата Огайо, в городе Колумбус запрещено покупать кукурузные хлопья по воскресеньям(да я бы стал там гангстером номер один).
35) В штате Техас запрещено стрелять по бизонам со второго этажа отеля.
36) В Лас-Вегасе незаконно целовать мужчин с бородой(пожалуй, этот закон я бы соблюдал).
37) Американцы вместо слова «футбол» говорят «сокер»(англ. soccer).
38) Потребление нефти Соединенными Штатами Америки составляет 25 процентов от всемирного потребления.
39) К концу гражданской войны в США было 40(!) процентов поддельных денег.
40) Мартина Лютера Кинга при рождении назвали Майклом. Но вскоре его отец передумал.
41) Коренное население США- индейцы, не являлись гражданами этой страны до 1924 года.
42) В то время как вы читаете эту статью, по дорогам Америки едут более 125 миллионов автомобилей!
43) Среднегодовое количество писем и переводов, доставляемых/отправляемых в пределах америки составляет 166,875,000,000 штук.
44) В США за год переводится 85,000,000 тонн бумаги.
45) Одного из самых известных гангстеров США, провернувшего много различных дел, посадили в тюрьму за… неуплату налогов! Речь конечно, об Альфонсе Капоне.
46) Вообще, налоговые органы чуть ли не самая дотошная организация США. Найдет любого, кто задолжал и вытряхнет весь долг до копейки.
47) На визитке Аль Капоне было написано, что он поставщик мебели.
48) В Соединенных Штатах Америки появилась первая организация нудистов. Это было в 1929 году. А первыми членами и по совместительству основателями этой организации были трое мужчин.
49) В штате Айдахо запрещено рыбачить, сидя на верблюде.
50) Ежегодно в США печатается 47 триллионов долларов.

Автор статьи: Федюшкин Евгений Сергеевич